НовостиОбщество

«Могла стать террористкой-смертницей». ФСБ задержала 16-летнюю жертву мошенников с бомбой в рюкзаке в центре Волгодонска — за полчаса до передачи посылки

ФСБ отчиталась: обезврежена самодельная бомба, начиненная шурупами, гайками и гвоздями, ее должны были передать как посылку неназванному представителю администрации Волгодонска. Кадры с подрывом «заминированного» рюкзака на площади перед администрацией опубликовали госагентства.

Подрыв «заминированного» рюкзака на площади перед администрацией. Кадр ФСБ

Подрыв «заминированного» рюкзака на площади перед администрацией. Кадр ФСБ

Курьером была 16-летняя девушка, она задержана, ФСБ опубликовала и кадры с допросом несовершеннолетней, во время которого она рассказала, как стала жертвой мошенников, а затем выполняла инструкции кураторов, представившихся «российскими военными». Девушку сначала обвинили в госизмене за мнимый перевод в Украину, а затем предложили реабилитироваться перед Родиной, выполняя особые задания. На этот раз общение с жертвой шло в мессенджере от компании «Яндекс», рассказала задержанная.

Силовики сообщили, что задержание студентки колледжа с «увесистым рюкзаком» произошло случайно.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«В 12:30 патрульным нарядом полиции в центре города Волгодонска <…> для проверки задержана гражданка РФ 2009 года рождения, <…> которая направлялась к зданию городской администрации с увесистым рюкзаком. <…> При первичном осмотре рюкзака были обнаружены признаки нахождения в нем самодельного взрывного устройства», — сообщили в ведомстве.

ФСБ рассказала, что несовершеннолетнюю задержали за полчаса до предполагаемой передачи рюкзака неназванному чиновнику из городской администрации, девушка называет на допросе его «депутатом».

Взрывотехники установили, что бомба имел тротиловый эквивалент в 10 килограммов, и ее механизм содержал реле времени. Несовершеннолетняя получила рюкзак по координатам из мессенджера и привезла его в центр города.

Допрос задержанной. Кадр из съемки ФСБ

Допрос задержанной. Кадр из съемки ФСБ

На допросе она показала, что кураторы запугивали ее на звонках, запретив под страхом ареста сообщать об этом родителям, так как они в таком случае тоже попадут в тюрьму и будут лишены родительских прав.

«В действительности девушка могла стать террористкой-смертницей», — резюмирует ФСБ.

Там уверены, что кураторами были украинские спецслужбы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow