НовостиОбщество

Суд восстановил на работе уволенную журналистку «Коммерсанта», рассказавшую об этическом кризисе в редакции

Изображение

Пресненский суд Москвы отменил приказ об увольнении журналистки «Коммерсанта» Дарьи Бурлаковой, передают «Осторожно, новости». Также он обязал издание выплатить ей компенсацию за вынужденный прогул с 1 июня — более 670 тысяч рублей — и компенсацию морального вреда в размере порядка 35 тысяч рублей.

На предыдущем заседании стороны пытались заключить мировое соглашение, но этого так и не случилось. Юристы «Коммерсанта» заявляли, что журналистка сама виновата в увольнении, поскольку работала удаленно из-за проблем с учетной записью.

При этом они заявили, что Бурлакова «нигде особо долго не задерживалась», а «КоммерсантЪ» — место, где она проработала дольше всего.

Сама журналистка в прениях назвала такую позицию юристов «достаточно омерзительной».

  • Дарья Бурлакова была штатной сотрудницей «Коммерсанта» и занималась созданием мультимедийных проектов. В октябре 2025-го она рассказала, что кадровые перестановки «привели к управленческому и этическому кризису» в редакции.
  • В частности, речь шла о назначении нынешнего главреда издания Михаила Лукина. Бурлакова рассказала, что в январе 2025 года Лукин сообщил ей, что закрывает ее спецпроект о смертной казни «Жизнь как право», а сама журналистка уволена. На вопрос, с чем это связано, Лукин, по словам Бурлаковой, ответил, что «проект говно», а сама она не умеет «складывать буквы в слова».
  • Также Бурлакова утверждала, что с приходом Лукина в «Коммерсанте» установился «примитивный стиль управления», а сам медиаменеджер ходит в футболке с символикой ЧВК «Вагнер».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow