Видео с задержанием и допросом четверых подростков в Липецкой области опубликовали сегодня ресурсы ФСБ и информагентства.
Подростков сначала жестко задерживают оперативники ФСБ, вытаскивая из из остановленного инспектором ДПС автомобиля. Затем публикуются признательные показания всех четверых.

Кадры оперативной съемки ФСБ

Кадры оперативной съемки ФСБ
Они как под копирку говорят языком протоколов о том, что «кураторы» представлялись в переписке украинцами и передавали свои задания.
«Сотрудничал с представителем СБУ, с его слов. Занимался поджогом релейных шкафов, поджогом трансформаторных будок, планировал поджоги локомотивов и последнее задание, которое нам поручили, это подрыв газовых труб. В предварительном сговоре», — говорит подросток на камеру сразу после задержания.
Последнее задание от «украинских кураторов», уточняет ФСБ, — якобы подорвать наземную часть нефтепровода «Дружба» (в Лебедянском районе) с помощью взрывного устройства, которое заранее неизвестные спрятали в тайнике и сообщили подросткам координаты.
Подростки якобы добыли СВУ и уже на руках с ним были задержаны, «не успев осуществить преступный умысел».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Скриншот цели, которую сбросили подросткам оставшиеся в тени «украинские кураторы»
Кто заложил СВУ в тайник — не сообщается. Скриншоты «цели» — надземной части нефтепровода — якобы обнаружили в переписке задержанных, досутп к которой быстро получили силовики.
Спикер Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что задержанным грозит до 20 лет по статьям о приготовлении к диверсии группой лиц по предварительному сговору. По местам жительства арестованных несовершеннолетних прошли обыски.
Возрастной ценз ответственности за эти преступления недавно в России снизили как раз до 14 лет.
