НовостиПолитика

Ким Чен Ын торжественно встретил корейских саперов, разминировавших Курскую область. Девять погибли

Ким Чен Ын и раненые северокорейцы, вернувшиеся из России. Фото: ЦТАК

Ким Чен Ын и раненые северокорейцы, вернувшиеся из России. Фото: ЦТАК

Корейское агентство ЦТАК опубликовало кадры торжественной встречи Ким Чен Ыном военных саперов 528-го полка, которые вернулись после разминирования Курской области РФ в течение четырех месяцев. Девять корейцев погибли, выполняя эту задачу, сообщило агентство.

Ким Чен Ын обнял военных, сообщил, что Куская область «опасный регион», и армия КНДР сотворила там «чудо». Погибшим присвоены высокие награды, раздали награды и участникам церемонии.

На фотографиях присутствуют около сотни военных, в первых рядах — раненые на инвалидных колясках.

Неизвестно, остаются ли сейчас северокорейцы на территории РФ.

В августе в КНДР проходила траурная церемония встречи Ким Чен Ына с семьями военных, погибших во время военных действий в Курской области РФ, тогда показали стелу с фотографиями 101 северокорейца, погибшего во время военных действий на стороне России.

Ранее секретарь Совбеза РФ и бывший министр обороны Сергей Шойгу ранее рассказывал, что Пхеньян направил около 5 тысяч корейцев для разминирования Курской области.

Армия КНДР, действуя в рамках подписанного в 2024 году договора о всеобъемлющем партнерства, включая военную помощь, отправила в Россию тысячи своих военных выбивать из Курской области ВСУ, занявших часть этой территории после броска в августе 2024 года. Выбить украинцев из Курской области удалось только к концу мая 2025 года.

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказывал впоследствии, что Ким Чен Ын сам предложил помощь с украинцами, а у России «не было причин отказываться от искреннего проявления солидарности».

Российские власти неоднократно благодарили корейцев за эту помощь, обещав ее «увековечить».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow