КомментарийПолитика

Они прошли: им дали визу

Российские ультраправые укрепляют связи с единомышленниками в Европе

Они прошли: им дали визу

Российские «академисты». Фото: соцсети

(18+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАЛИТИНЫМ АНДРЕЕМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАЛИТИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА.

«Над всей Испанией безоблачное небо?» Эти слова, прозвучавшие 18 июля 1936 года в эфире испанской радиостанции, расположенной на севере Африки, стали сигналом к началу военного мятежа против Испанской республики. Услышав пароль, войска Франко начали совместное выступление по всей стране. Эту дату принято считать началом гражданской войны 1936–1939 годов.

В конце ноября в мадридском пространстве Espace Ardemans прошел саммит неофашистов из восьми стран. Среди приглашенных был и гость из России: страну, 80 лет назад одержавшую победу над фашизмом, представляло, как себя позиционировал делегат, российское студенческое движение «Братство академистов». На их российском сайте указан девиз движения — «Долг. Честь. Служение». Россия в понимании «академистов» — не просто страна, а отдельная цивилизация, у которой свой уникальный путь и духовная миссия: «стать всемирным Катехоном, удерживающим мир от зла». Братство настаивает: границы русской цивилизации не заканчиваются нигде, и скоро все земли вокруг нее будут собраны воедино. Может показаться, что тексты для сайта «академистов» писал Александр Дугин, но присутствующие на портале цитаты национального лидера не дают усомниться — братство берет уроки у куда более авторитетных товарищей.

Из раздела «проекты» на сайте «академистов» мы можем узнать, что братство готовит добровольцев, проводит уроки военной подготовки, стреляет на полигонах и отрабатывает навыки владения БПЛА. Курсанты организации пополняют собой ряды «разведывательного отряда Русь 106». Возникает вполне логичный вопрос: что отряд «академистов» делает в столице Испании, страны НАТО?

20 ноября этого года, в годовщину смерти диктатора Франсиско Франко, активисты «Братства», как писали испанские СМИ, якобы разместили в социальной сети свое обращение к народу Испании: «50 лет назад скончался великий человек: каудильо Испании Франсиско Франко. Пример выдающегося государственного деятеля, воина, националиста и христианского лидера. Память о нем служит примером для всех националистов. Мы прошли!»

No pasaran! («Они не пройдут!») — этими словами 19 июля 1936 года лидер Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури завершила свою знаменитую речь, призывая республиканцев к сопротивлению фашистскому режиму Франсиско Франко. Сопротивление, на стороне которого воевало множество советских добровольцев, проиграло.

Мадрид пал 28 марта 1939 года, но слова Ибаррури остались в памяти поколений. Спустя 86 лет российские «академисты» скандируют в голос: «Мы прошли!» Эти слова — прямая отсылка к девизу сломленного Сопротивления. Звучат они издевательски, но «Братство» так и хотело.

Как утверждает испанское издание El Publico, 28 сентября, незадолго до вылета в Мадрид, члены «Братства академистов» приняли участие в турнире по уличным боям, организованном «Обществом Двуглавого орла» — ультранационалистической группой, к которой, по предположениям СМИ, может иметь отношение магнат Константин Малофеев, глава медиахолдинга «Царьград». Вполне вероятно, что он же может иметь отношение к финансовой стороне жизни «академистов», один из которых официально прибыл в Мадрид на саммит «Альянс за мир и свободу».

Посол ставит крест. Фото: соцсети

Посол ставит крест. Фото: соцсети

El Publico уточняет: Малофеев якобы также финансирует «Международную суверенистскую лигу». Эта сеть ультраправых европейских групп была создана в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге, а в этом году город на Неве принял целую россыпь «международных делегаций» ультраправых взглядов из разных стран, которые приехали в Россию на «Международную конференцию «Паладины». Конгресс ультрас прошел в Мариинском дворце Санкт-Петербурга под предводительством Константина Малофеева и Александра Дугина. Представить себе, что такое мероприятие было их частной инициативой, в принципе невозможно.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

На парадных фотографиях питерского форума лица некоторых участников пришлось «блюрить» — вероятно, в списке важных гостей оказались люди, чьи имена можно встретить в розыскном листе Интерпола. На конференции, как пишет «Фонтанка», Испанию представляли сторонники Хосе Антонио Примо де Риверы — идеолога «фалангистов» 30-х годов прошлого века, которые во время Второй мировой воевали в составе «Голубой дивизии» вермахта.

В гости прилетала делегация политического альянса FЕ de las JONS (Falange Española de las Juntas de Ofensiva Nacional Sindicalista). На муниципальных выборах в Испании в 2023 году этот альянс правых набрал 0,02% голосов, а в 2024-м на выборах в Европарламент — 0,06%. Лидеров FЕ de las JONS в самой Испании считают маргинальной группировкой политических радикалов, придерживающихся профашистских взглядов, и почти не обращают на них внимания. А в Москве обратили. Провели экскурсию по дворцу и пообещали вместе бороться с «мировым сатанизмом».

И вот — ответный визит. Саммит Alianza por la Paz y la Libertad, прошедший в Espace Ardemans в Мадриде, был организован испанской партией «Национальная демократия» (Democracia Nacional), основанной в 1995 году бывшими членами неонацистской организации CEDADE («Круг испанских друзей Европы»). Как пишет работающий в Испании журналист Даниил Кислов, CEDADE была одной из наиболее влиятельных неонацистских организаций в Европе, действовавшей с 1966 по 1993 год. Она была основана группой молодых каталанских нацистов при поддержке бежавшего в Испанию оберштурмбаннфюрера СС Отто Скорцени. CEDADE прославилась как главный мировой центр распространения литературы, отрицающей Холокост.

Приехавший в Мадрид из России молодой представитель, как он сам себя представлял, «Братства» назвался Михаилом, но отказался назвать фамилию. Нет смысла детально анализировать выступление «Михаила» на конгрессе «Альянса правых», потому что оно, по сути, повторяет речи, звучавшие на улицах Мюнхена в начале 30-х годов ХХ века.

К восхвалению белой расы «Михаил» добавил пару тезисов из стандартного набора российской пропаганды.

Выступивший вслед за ним Горан Давидович из Сербской националистической партии (ПНС) предложил «провести референдум о выходе из ЕС и бороться за сохранение суверенитета». Тут стоит заметить, что его родная Сербия не входит в ЕС. На неофашистском саммите в Мадриде также выступили ультраправые из Италии, Франции, Германии, Великобритании, Греции и Румынии. Зал Espace Ardemans со всех сторон был оцеплен полицией, но все прошло тихо.

Можно сколько угодно удивляться тому факту, что Россия в начале XXI века открыто сотрудничает с правыми маргиналами, у которых при обысках периодически находят форму «Третьего рейха» и фото Адольфа Гитлера. На самом деле, объяснить этот альянс с радикальными сторонниками Франко и Риберы не сложно. Москве нужен «троянский конь» в стане НАТО — политическая сила, которая готова устраивать уличные беспорядки и постоянно критиковать национальные власти, масонов, мировое правительство и обязательно — НАТО. Конференции и саммиты группировок националистов по всему миру постепенно собирают в кулак разрозненные силы правых активистов. По крайней мере, именно так выглядит сегодня в глазах испанцев «мягкая сила» Москвы, символом которой стали никому не известные в самой России отряды «академистов».

Вокруг испанского съезда. Фото: соцсети

Вокруг испанского съезда. Фото: соцсети

В докладе Американского совета по внешней политике отмечается, что «Братство академистов» представляет собой радикальное движение сторонников возрождения империи. Но «Братство» — не союз студентов из санкт-петербургской библиотеки, а военизированная группировка, лидеры которой проходят курсы боевой подготовки, учатся стрелять и управлять дронами, а потом в качестве добровольцев едут на «украинский фронт». Вряд ли они хорошо понимают, кем для Испании был Франсиско Франко, вряд ли они читали его статьи или смотрели документальные кадры об ужасах гражданской войны. Но те люди, которые стоят за отрядами молодчиков и направляют их силы на «войну с мировым сатанизмом», все это знают и понимают. Или нет?

Два года назад глава российского консульского отдела в Мадриде Кирилл Будаев торжественно водрузил российский флаг рядом с большим крестом, расположенным в поселке Чека в Ламанче. Сам крест был установлен в память о белых офицерах, которые воевали добровольцами на стороне генерала Франсиско Франко. Он расположен именно в том месте, где с 1 сентября 1938 по 16 января 1939 года сражался отряд офицеров и солдат Франко. Мог ли чиновник этого факта не знать? Или в порыве геополитических интересов Москве вообще уже не важно, с кем и против кого дружить?

P.S.

Представитель «Братства академистов» по имени Михаил отказался назвать свою фамилию на форуме не потому, что он пытается казаться секретным агентом без биографии. Все проще: как утверждает издание El Pais, Михаил опасается, что в следующий раз ему могут отказать в визе в Испанию, против которой он сражался на трибуне в Мадриде с пеной у рта. 

Прославленная испанская журналистка Пилар Бонет, работавшая в агентстве EFE и в El Pais, в том числе — специальным корреспондентом в Москве, написала в социальных сетях: «Необходимо было бы выяснить, как выдаются визы в Испании, и действительно ли наши дипломатические службы пропустили в страну группу российских фашистов с военным опытом <…>. И почему ЕС отказывает в визах тем, кто в них нуждается, и выдает их тем людям, которые на территорию ЕС не должны приехать?»

* Минюст РФ внес в реестр «иноагентов»

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow