СюжетыОбщество

Громко промолчали

Почему Сербия проигнорировала избрание нового президента Республики Сербской, хотя вроде — и брат по разуму

Громко промолчали

Фото: AP / TASS

23 ноября на досрочных президентских выборах в Республике Сербской победу одержал Синиша Каран, набрав 51,2% голосов. Официальный Белград на этот раз выбрал самый громкий из возможных жестов — публичную тишину.

Венгрия, как ближайший политический партнер Банья-Луки в ЕС, отреагировала первой. Пока Виктор Орбан торопился поздравить Синишу Карана, а российский МИД отправил многословную телеграмму о «патриотическом курсе» и «стратегическом партнерстве», Сербия демонстративно удержалась от любых оценок.

Эта пауза — не техническая, не дипломатическая и уж точно не случайная. Это — политическое решение, в котором чувствуется и расчет, и осторожность, и холодная дистанция.

Синиша Каран — кто он

Синиша Каран (1969) — юрист, долгие годы занимавший ключевые административные и силовые должности в Республике Сербской. Возглавлял МВД РС и на протяжении десятилетий занимал должности в правоохранительных и силовых структурах. Был министром юстиции РС и генеральным секретарем правительства. Считается одним из наиболее доверенных и лояльных соратников Милорада Додика и продолжателем его политической линии.

Синиша Каран на избирательном участке. Фото: AP / TASS

Синиша Каран на избирательном участке. Фото: AP / TASS

Белград избегает новых конфликтов с ЕС и США

Сербия в последние месяцы оказалась под серьезным внешним давлением, в первую очередь — из-за своей уязвимости в энергетике. Страна критически зависит от работы крупнейшего и единственного нефтеперерабатывающего предприятия NIS, которому грозит остановка из-за санкций США. Ключевые для Сербии технологические и финансовые узлы находятся под контролем западных регуляторов. Любой шаг, который в Вашингтоне сочтут политически рискованным, может создать для Белграда проблемы именно в этой сфере — и власти это хорошо понимают.

Поздравить Карана — значит обозначить поддержку политической линии, вокруг которой давно сформировался консенсус европейских столиц: она дестабилизирует Боснию и осложняет диалог о будущем региона.

Додик стал неудобным партнером даже для тех, кто раньше называл его «своим».

Отношения между Белградом и Баня-Лукой давно перестали быть безоблачными.

Додик вел собственную внешнюю политику, порой ставившую Сербию в неловкое положение: атаковал Верховного представителя западных держав в Боснии и Герцеговине (БиГ), надзирающего за выполнением Дейтонских мирных соглашений, игнорировал решения суда БиГ, демонстративно укреплял связи с Москвой и Будапештом.

Победа Карана — это укрепление позиций Союза независимых социал-демократов (СНСД) как доминирующей политической силы в Республике Сербской. Она закрепляет контроль партии над ключевыми институтами и подтверждает способность опального в Европе Додика удерживать политическое влияние в условиях внешнего давления и внутренней конкуренции. Дополнительный вес Додика — это не то, что Белград стремится усиливать. Вучичу невыгодно ассоциироваться с новым президентом, который явно продолжит общий курс прежнего, — а его действия всё последнее время автоматически воспринимались как отражение позиции Сербии.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Милорад Додик. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Милорад Додик. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Другое мнение

Ни для кого не секрет, что в Белграде есть круги, ориентированные на более умеренные силы в РС, и можно предсказать, что Республика Сербская больше не будет главным инструментом региональной политики Белграда.

На сегодня в приоритетах повестки дня Вучича — продолжение переговоров о Косово, попытка избежать санкций в энергетической области, баланс между личным стремлением сделать страну членом ЕС и настроениями внутреннего электората, и наконец — осторожные маневры в отношении России.

Читайте также

Есть еще порох в Болгарии

Есть еще порох в Болгарии

Страна с репутацией сельскохозяйственной державы становится крупным игроком на рынке европейских вооружений

На этом фоне РС может восприниматься не как ресурс, а как источник риска. Таким образом, реакция Сербии представляет собой осознанную стратегию дистанцирования, направленную на сохранение маневра в текущей международной конфигурации.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow