НовостиПолитика

Русский язык стал обязательным для изучения в средних школах Северной Кореи

Русский язык стал обязательным для изучения в школах Северной Кореи с 4 класса, похвастался министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Козлов еще занимает пост сопредседателя межправительственной комиссии РФ и КНДР.

«Русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с 4 класса. В России на данный момент корейский язык изучают более 3 тысяч школьников. Большая часть изучают корейский язык в качестве второго или третьего иностранного языка», — сказал Козлов.

В прошлом учебном году в российские вузы поступили 96 северокорейцев, рассказал Козлов. В основном — в Дальневосточный федеральный университет, МГИМО и РУДН.

Козлов заявил, что русский язык традиционно входит в тройку самых популярных иностранных языков в КНДР.

По словам Козлова, русский в КНДР сейчас изучают «около 600 человек». Это похоже на оговорку, потому что в докладе МИД РФ 20-летней давности говорилось, что еще в то время русским занималось около 20 тысяч северокорейцев. Уровень владения русским в КНДР всегда был «очень высокий», отмечали дипломаты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow