
Владимир Путин и Умаро Сиссоко Эмбало. Фото: РИА Новости
В Гвинее-Бисау произошел государственный переворот, сообщил изданию Jeune Afrique президент Умаро Сиссоко Эмбало. Он рассказал, что находится под арестом.
По словам Эмба, вместе с ним задержаны высокопоставленные военные. Президент заявил, что переворот организовал начальник штаба сухопутных войск.
Сейчас, по сообщениям СМИ, военные перекрыли дорогу к президентской резиденции. Там и возле здания избирательной комиссии слышны выстрелы.
- 23 ноября в Гвинее-Бисау прошли президентские выборы. Действующий президент объявил о своей победе, тоже самое сделал и кандидат от оппозиции Фернанду Диаш де Кошта. Официальные результаты планировалось опубликовать в четверг, 27 ноября.
- С момента обретения независимости от Португалии в 1974 году Гвинея-Бисау пережила серию переворотов. В частности, президент Эмбало сообщал о попытках свержения власти в 2022 и 2023 годах.
- В феврале 2025-го Эмбало посетил Россию, где на встрече с Владимиром Путиным поприветствал его на русском языке: «спасибо, брат». Путин в ответ отметил, что многие российские компании проявляют интерес к работе на рынке Гвинеи-Бисау.