СюжетыОбщество

Вождь не прошел. До поры

Бурные дебаты в мэрии Екатеринбурга закончились. Вопрос об установке памятника Сталину отложили, но ненадолго

Фото: соцсети

Фото: соцсети

После споров на заседании в мэрии комиссия по топонимике сняла с рассмотрения вопрос об установке в Екатеринбурге памятника Сталину. Но точка в вопросе не поставлена — рабочие контакты городской администрации и авторов инициативы продолжатся.

«Взгляды разделились, они были категоричны и диаметрально противоположны, — написал Дмитрий Сергин, депутат городской думы. — Кто-то на заседании предлагал провести опрос или даже референдум, звучали и иные предложения, о которых писать не буду, дабы не разжигать. К счастью, в семьях моих родителей репрессированных не было, а вот у моей супруги были. Поэтому накануне страсти кипели и у меня дома. Считаю, абсолютно точно, чего нам не надо в данный момент, так это противостояния в обществе. Видимо, сейчас не время».

Стоит отметить, что незадолго до начала заседания автор инициативы Нукри Чавлеишвили, руководитель грузинского общества «Сакартвело» и «Интернационального союза диаспор», сообщил, что приложит максимум усилий, чтобы убедить комиссию разрешить установку бюста Сталина. В спорах с противниками установки в социальной сети «ВКонтакте» он написал, что «это — политическое решение».

«Мы, грузинская диаспора города, выступили с этой инициативой, понимая всю меру ответственности, — написал Нукри Чавлеишвили. — Мы убеждены, что городу и стране сегодня нужен символ Великой Победы, добытой беспримерным подвигом всего народа, символ эпохи масштабных свершений, когда страна, поднявшись с колен, создавала мощнейшую промышленность и стала мировой державой, символ железной воли и порядка — времени, когда дисциплина и труд на благо Родины были превыше всего».

Представитель грузинской диаспоры также подчеркнул, что образ Сталина поможет бороться с коррупцией в чиновничьей среде и побудит «объявить бой тем, кто желает России поражения»,

что, по мнению Чавлеишвили, совпадает с государственным курсом Путина.

Перед заседанием к администрации пришли молодые люди, которые намеренно дождались появления поклонника Сталина, чтобы высказать ему свое мнение.

— Сталин — человек, на котором лежит ответственность за огромное количество жертв, — сказал «Новой газете» Евгений Коломытцев, общественный деятель Екатеринбурга, пришедший вместе с друзьями к администрации. — Даже те, кто открыто не выступал против репрессивного режима большевиков, а просто был не согласен, — подвергались арестам, ссылкам, расстрелам. Это темное пятно в нашей истории. И устанавливать памятник его символу сейчас — значит окончательно свернуть на тот же самый путь репрессий, предав всех, кто всегда выступал за демократическую Россию. Мы с друзьями выразили мнение какой-то части молодежи. Той молодежи, которой не все равно.

Несмотря на некую иллюзию победы общественного мнения в Екатеринбурге, обсуждение вопроса установки памятника Сталину просто отложили, но ненадолго.

Как пояснил Нукри Чавлеишвили, вопрос отложили только для того, чтобы вместе с руководством города проработать варианты установки. «На следующей неделе мы договорились встретиться в администрации города Екатеринбурга и обсудить более приемлемое место для установки бюста», — подчеркнул он.

— Опасно устанавливать такие памятники в Екатеринбурге, — считает пенсионерка Татьяна из семьи репрессированных. — Здесь слишком много потомков невинно убитых людей. Если даже и поставят этот памятник, он будет постоянно стоять, облитый красной краской.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow