НовостиОбщество

В Петропавловске-Камчатском с третьего раза согласовали митинг против утильсбора и роста налогов до 22%. Новые ставки вступают в силу с 1 ноября

Организаторами митинга выступают коммунисты, но не КПРФ, а Российской коммунистической партии. Трижды они подавали заявку, и на третий раз власти ее согласовали, сообщили партийные телеграм-каналы.

Лозунгами согласованной акции станут борьба против «обогащения корпораций за счет граждан», а также требование отставки главы Минпромторга Антона Алиханова, который лоббирует кратный рост тарифов утильсбора как протекционистскую меру для российских автопроизводителей и китайцев, которые построили в РФ отверточное производство своих моделей.

Ранее мэрия Петропавловска-Камчатского отказывала организаторам: то из-за наличия судимости у подававшего заявку, то из-за планового ремонта на выбранной заявителями площадке.

Новые правила утильсбора, резко поднимающие стоимость ввозимых иномарок, вступают в силу с 1 ноября. Для всей страны, кроме Сахалинской области, там(видимо, из-за трудностей со снабжением автомобилями) тарифы останутся низкими.

Идея властей многократно поднять этот тариф аукнулась массовыми протестными акциями на Дальнем Востоке, который «кормится» с импорта иномарок.

Предыдущая акция протеста во Владивостоке, собравшая несколько сотен человек, вынудила правительство отсрочить вступление в силу новых тарифов на один месяц позже ранее объявленного.

Возмущение россиян вызывает не только удар по целому сегменту автомобильного рынка и агрессивная поддержка слабо конкурентоспособных российских автомобилей в ущерб карману россиян, но и декларация поддержки китайских автопроизводителей, открывших заводы в РФ.

Кроме того, в России, хотя и есть утилизационный сбор на автомобили, самой системы их утилизации просто не существует. Таким образом, сбор является просто тарифным инструментом, который власти включают для своих целей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow