Потрясения, горе, разлука не могут быть восполнены ничем. Но могут быть слегка смягчены: новыми возможностями, поворотами судьбы, серьезным опытом. Это относится не только к людям, но и к книгам. Да, в последние три года русская литература упорно платит по чужим счетам. Ее выкинули из всех раскладов, выжигают скандалами; здесь спорят, хорошо ли придумана премия Шишкина* «Дар», там гнобят за отказ от отказа. Но кое-какой дополнительный опыт она получила.
Ну смотрите: после заката выдающегося проекта «Книги в парках» (организаторам стали шить поддержку Навального) «среднестатистический» литератор мог либо поехать вглубь России, и это было здорово, особенно когда фестивали устраивал книжный гений Михаил Фаустов; шумно, бестолково, увлеченно. Либо в качестве «чужого» слетать за границу, когда Россию объявляли главным гостем и превращали в колоритную деталь чужой, по сути, недоступной жизни. Статусно, почетно, но формально. С позиций политической задачи все понятно; с точки зрения литературной — нет. Публика на встречи с официальными делегациями ходила неохотно, писатели пытались привлечь ее внимание, это приобретало пародийные формы.
Михаил Мейлах раздавал во Франкфурте пощечины литературным врагам; русская тусовка возмущалась, европейской было наплевать на этот провинциальный междусобойчик. Некий известный писатель, автор выдающихся мультфильмов, долго ждал в пустом и душном зале Дели появления каких-нибудь читателей; так и не дождавшись, начал бить по стулу, как по натянутому бубну, и петь заунывные песни в микрофон. Евтушенко взял машину у российского посла на Кубе и отправился на встречу с диссидентами. А Эдуард Успенский появился в крепости Монкадо в майке с надписью Че Бурашка. Ширак и Путин в Елисейском дворце принимали депутацию российских литераторов; за писателями в очередь построились руководители российского ТВ. На вопрос, что они тут делают, ответили: «А мы детские писатели. Сказочники»…
Начиная с весны 2022-го ситуация стала меняться. Еще пускали всех писателей на ярмарки в России, для избранных еще открыты были двери в книжный мир Европы; еще не случился Петербургский книжный салон, где Майя Кучерская проявляла чудеса терпимости, выдерживая натиск провокаторов.
Но уже стало понятно, что скоро всех поделят на чистых и нечистых; нечистых будут отшелушивать, а чистых — дезинфицировать. Что и произошло, начиная с фестиваля на Красной площади, где отменили целый ряд литературных встреч и началась писательская сегрегация.
И невозможно было себе представить, что в Европе учредятся независимые площадки для представления русской словесности.
И вот в 2024-м в Праге, поперек разговоров об отмене русской культуры, феерически прошел первый фестиваль русскоязычной словесности. В 2025-м он повторился, тоже с блеском. Вслед с ним, через несколько дней, запустился новый фестиваль, в Амстердаме, организованный издательством Vidim books и удивительно точно названный «на своем языке». На каком языке? На своем. В таком фестивале не зазорно участвовать русскоязычному белорусскому прозаику Саше Филиппенко*, выступать Чулпан Хаматовой и Ольге Дробот… Если что ему и угрожало, помимо высоких финансовых рисков, это опасность раскола и превращения в секту. Когда тебя сдавливают с разных сторон, уехавшие за одно, оставшиеся за другое, местные сообщества за третье, беженцы за четвертое, возникает неизбежное желание занять оборонительную позицию, переходящую в наступательную. Ах, вы там легли под Минцифры. Ах, вы тут жируете. Ах, нас никто не понимает. «В борьбе обретешь ты право свое».

Фото: соцсети
Ни обороны, ни нападения не было. Было радостное общение, откровенное, прямое, при этом не разделяющее. О чем бы ни говорили литераторы, артисты и подкастеры, они всякий раз выходили на тему как жить, а кто виноват — в общем и целом понятно. В зале на сто с лишним мест две мамы, внезапно оказавшиеся в эмиграции (Вера Полозкова*, признанная террористкой, и актриса Чулпан Хаматова), обсуждали, как справляться с воспитанием детей. Священник Алексей Уминский и писатель-«иноагент» Александр Архангельский* ласково спорили о Пушкине, митрополите Филарете и о том, можно ли писателям не соблазняться идеологией. Автор сверхпопулярных подкастов Андрей Аксенов, которого после интервью «иноагенту» Дудю* знает всякий, проводил игру «кем бы ты был в первой русской эмиграции». А фольклорист, она же антрополог, она же филологический писатель, она же «иноагент» Александра Архипова* рассказывала, как выстроены методички АП и почему воюющая власть уделяет такое внимание отдельным словам…
Пока часть народа с пользой и душевной радостью проводила время в главном зале, другая напряженно слушала журналистов нежелательного и запрещенного в России «иноагента» «Дождя»** и вместе с «иноагентами» Михаилом Фишманом* и Тихоном Дзядко* разбиралась в том, а был ли неизбежен 93-й и что из опыта ГКЧП унаследовали «новые элиты». Третья выторговывала «лишний билетик» на ужин с Антоном Долиным* и завтрак с Сергеем Николаевичем*. А четвертая, главная, листала книги и покупала их — без остановки. Издатели валились с ног, но открывали новые картонные коробки со свежеотпечатанными тиражами и сияли настоящим счастьем: книги со свистом уносились с прилавков.

Фото: соцсети
Ясно же, что у эмигрантского издателя аудитория в десятки раз меньше, чем у «материкового». И продать сопоставимое количество экземпляров — во столько же раз сложнее.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Продали. Переиграли в собственную пользу. Кстати, помогла и детская литературная площадка, и писатели, в которых дети влюблены, — как та же Анна Старобинец. Дети не давали отлынивать взрослым — как только те ныряли в ресторанный зальчик, за ними приходили возмущенные потомки и утягивали в зал.
Еще раз: никакого иноземного канселинга, эмигрантщины и новых поисков лояльности. Ни одного дурного слова о тех, кто остался в России, никаких самооправданий для живущих в Европе; некого обвинять, незачем, даже если и есть в чем, оправдываться; нужно создавать. Автор проекта, соучредитель издательства Александр Гаврилов всю жизнь посвятил созиданию контактов и обеспечению словесной волей. Он и его команда сделали ставку на то, что и посетителям фестиваля нужно то же самое; не ошиблись. Оба фестивальных дня прошли в счастливой толчее и бурлении; организаторы по секрету говорили, что на встречи, дискуссии, показы, презентации было продано в сумме 3000 билетов.
Но фестиваль — это не только переживания, покупки и разговоры, но и внятный сюжет, когда от эпизода к эпизоду повышается градус, приближается кода. Но какой же должна быть кода, если зачин — Полозкова и Хаматова? Какую ноту нужно взять, на какую высоту взлететь? Фестиваль нашел решение. Закрылся он показом фильма театрального режиссера Крымова «Всё нормально». И беседой, которую провел Николаевич.
Фильм только притворяется, что он похож на отыгрыш спектакля по «Анне Карениной» «Сережа». На самом деле — это отдельное высказывание, умное, тонкое, трагическое, на разрыв. Стилизованный под немое кино, в котором все герои говорят не умолкая, фильм был снят за 11 дней и закончен 22 февраля 2022 года.
Это не прогноз, не предсказание, это пророчество. Которое от прогноза отличается тем же, чем гений от таланта: талант прокладывает траекторию, а гений не знает, куда поплывет, но окажется в единственно возможной точке.
Мы понимаем, куда уйдет герой Анатолия Белого*, настоящий полковник. Что будет с его театральной женой. Чем кончат искренние глупые актеры. Что на вопрос — как режиссер относится к позиции иных его любимцев, он ответит «я плачу». Но мы не знаем, как будем жить дальше — потом. А может, это и не нужно — знать? Просто делать жизнь потенциально возможной. Хотя бы в пространстве книги. С заходом в театр и кино. Где все на разрыв — и ничто на раскол.
Ангелина Архипова
* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».
** Признан в РФ нежелательной организацией и дважды «иноагентом».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

