НовостиОбщество

В Дагестане после ливней затопило подстанции, без света остались Махачкала, Каспийск, Дербент, жителей просят с осторожностью употреблять водопроводную воду

Из телеграм-канала правительства Дагестана

Из телеграм-канала правительства Дагестана

МЧС сообщает, что непогода и сильные ливни, идущие уже вторые сутки, а также проблемы с ливнёвкой и точечная застройка привели к подтоплению электрических подстанций в Дагестане.

Без света остались 73 населенных пункта, включая столицу региона — Махачкалу. В республике ввели особый режим работы. В правительстве Дагестана ситуацию называют «сложной» не только в Махачкале, но и Каспийске, Избербаше, Дербенте, Хасавюрте — это все низменные и потому сравнительно густонаселенные районы республики.

Спасатели в течение последних суток пытались в первую очередь откачивать воду именно из районов с электростанциями.

«Наша главная задача — не допустить энергетического коллапса, поэтому в первую очередь идет откачка воды в районах трансформаторных станций. Пока нам это удается, ситуация при этом остается сложной, но контролируемой», — докладывал утром глава Дагестана Сергей Меликов, и все же несколько станций, питавших Махачкалу, Каспийск и другие города и поселки, затопило.

Дагестан. 20 сентября 2025 года. Фото: соцсети

Дагестан. 20 сентября 2025 года. Фото: соцсети

Затопления могли повредить герметичность и водопроводных сетей, поэтому Роспотребнадзор призвал жителей соблюдать рекомендации по профилактике кишечных инфекций.

За пределами крупных городов тоже есть проблемы. Размывало опоры ЛЭП, затапливало поселки, смыло переправу через реку Уллучай — без транспортного сообщения остались 18 населенных пунктов.

Мост через Уллучай смыло водным потоком. Кадр из видео свидетелей случившегося / соцсети

Мост через Уллучай смыло водным потоком. Кадр из видео свидетелей случившегося / соцсети

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow