КолонкаПолитика

Судный день для ПВО

Дроны в Польше и Катаре. Авиация НАТО и стран Залива вступила в бой

10 сентября 2025 года. Польша. Повреждённый дом в деревне Вырыки после налета беспилотников. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

10 сентября 2025 года. Польша. Повреждённый дом в деревне Вырыки после налета беспилотников. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

Удивительные времена настали. С разницей менее суток произошли два военных события, которые, как модно говорить, друг друга «отзеркалили». Израиль нанес авиаудар по Дохе, столице Катара, в попытке уничтожить собравшихся там для обсуждения мирной инициативы Трампа лидеров ХАМАС. Бомбардировали тяжелыми бомбами (местная пресса пишет о пятнадцати самолетах) в 1800 км от Израиля.

А в предыдущую ночью группа БПЛА пролетела границу Польши. Политики в Варшаве называют совершенно разные цифры — от 5 до 23 штук. Так или иначе это была стая. Ранее сбившиеся с курса или неисправные БПЛА падали временами на Хорватию, Румынию, Польшу и Литву. Но группа изменила все — в таком случае нарушение границы военные сразу интерпретируют как нападение.

Ответственные за безопасность воздушного пространства Катара и Польши вынуждены были комментировать ситуацию в невыгодных условиях. ПВО Катара проспала налет, а должна была за полтора часа оповестить руководство.

В итоге в Катар позвонил с предупреждением спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. Но предупреждение пришло, когда самолеты уже сбрасывали бомбы. Тем не менее американский чиновник сработал лучше ПВО.

В Польше и по всей Европе поначалу пошли заявления о прекрасно организованной обороне НАТО. Но вышло, как у Высоцкого: «Все гости повскакали с мест, но тут пацан с поправкой влез». К обеду поспело заявление начальника Генерального штаба Республики Беларусь генерал-майора Павла Муравейко.

Оказывается, когда дроны летели в сторону Польши в небе над владениями Лукашенко, Минск предупредил Вильнюс и Варшаву, да и сам якобы что-то сбил: его будто бы предупредили о неуправляемых БПЛА российские коллеги. Такова их версия.

То есть Муравейко был полякам вместо Уиткоффа в Катаре. Войско Польское подняло в воздух дежурные силы. На борьбу с прорвавшимися через границу БПЛА встали армии Польши, Венгрии, Румынии. Закрыли аэропорты в Модлине, Варшаве, Жешуве и Люблине.

В операции участвовали польские F-16, голландские F-35, итальянские самолеты AWACS, транспортные самолеты-заправщики и немецкие зенитные комплексы Patriot. С мест шлют фото упавших дронов. Цель в принципе совсем несложная.

В результате, по заявлению премьера Туска, из девятнадцати дронов сбиты четыре, остальные попадали где попало, когда кончилось топливо. Их сейчас ищут по всей Польше. 

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

И вообще, НАТО очень неуверенно называет количество дронов-нарушителей.

Тем не менее генсек НАТО Марк Рютте заявил: «Прошедшая ночь показала, что мы способны защитить территорию НАТО и ее воздушное пространство». Ну пусть будет так.

К этому времени стало известно, что авиация Катара при подлете израильских бомбардировщиков находилась в воздухе, да еще в компании с самолетами США. И ничего не сделали. Локаторы базы США в Эль-Удейде считаются частью ПВО Катара по договору. Получается, что они тоже израильский налет проспали. А если все видели, то что же это за союзник?

Читайте также

Минобороны РФ опровергло нарушение воздушного пространства Польши — и предложило Варшаве «консультации». В НАТО применили статью 4

Минобороны РФ опровергло нарушение воздушного пространства Польши — и предложило Варшаве «консультации». В НАТО применили статью 4

Политические последствия в обоих случаях вышли громкие и многообразные. Польше, Украине и ЕС уже заявили, что залет дронов был преднамеренным, но это не нападение на члена Альянса. Варшава применила статью 4 НАТО — консультации в опасном положении. Польша рассчитывает на расширение поддержки ПВО НАТО на восточной границе.

Туск назвал случай с дронами «беспрецедентным нарушением польского воздушного пространства» и опаснейшей провокацией. Вице-президент США Джей-Ди Вэнс относительно ударов Израиля по Дохе:

«Президент сегодня ясно дал понять, что он этим недоволен».

С приличным опозданием ответило и Минобороны РФ: объекты для поражения на территории Польши не планировались, но готовы провести консультации с министерством обороны Польши. Катар тоже заявил о том, что примет все нужные меры для ответа на недопустимый инцидент. Польша, как и многие другие страны, официально налет Израиля не осудила. Пока.

Но в целом границы допустимого снова сдвинулись в сторону недопустимого. Тут большую лепту внес премьер Израиля Нетаньяху. А в военном аспекте — это два совершенно обескураживающих «кейса», как теперь можно говорить. Вывод для генсека НАТО Рютте и эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани один: на всякого мудреца довольно простоты. Наступил час истины для их противовоздушной обороны. И она себя показала, как показала.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow