«Извините, техобслуживание» — такие таблички висят почти на каждой автозаправке на шлангах с самым ходовым АИ-95. И иногда еще с дизтопливом и 92-м. Топливный кризис на приморских АЗС начался несколько недель назад и уже приобрел пугающие масштабы. В надежде залить полный бак народ даже ночью выстаивает часовые очереди и порой уезжает несолоно хлебавши, потому что бензин кончается перед самым носом. Власти пеняют… на что бы вы думали? На хабаровчан и дорожные заторы.
— Я вчера заправлялся в пригороде Владивостока, на Угольной. Заправка большая, две двусторонние колонки. Простоял минут сорок. Зато весь бензин был и дизель. А сегодня на Русском острове хотел остановиться — там АЗС больше и очередь заметно меньше. Смотрю, а «моего» 95-го нет и дизеля тоже. И все равно очередь! Люди уже на 98-й перешли, кто может, лишь бы пустыми не ездить. Вот его дефицита я нигде не видел — наверное, потому, что дорого, — рассказывает автомобилист Евгений. — Очень многие приезжают с тарой, берут про запас.
И если во Владивостоке с этим попроще (можно, например, на маленькую заправку поехать), то, например, в городе Большой Камень люди проводят в очередях до четырех часов. Машины выстраиваются на обочинах длинными вереницами. Кое-где водители с трудом разъезжаются на двухполосной дороге, потому что одна полоса занята.
— Моя подруга приехала вчера, выстояла час. Вот уже почти наступила ее очередь — вышла кассир и поставила оранжевые конусы: мол, все, кончился бензин. До новых встреч,
— разводит руками жительница Владивостока Инна.
— Ехали с семьей на море, на заправке в Славянке — ужас, простояли почти час. Мы на лампочке, совсем на парах подъехали. Боялись, что заглохнем, так что открыли окна, кондиционер выключили. От жары чуть не померли. Но заправились! Успех! — говорит Виктор, отец двоих детей.
Несколько иначе дело обстоит на заправках, не связанных с НПЗ, — так называемыми независимыми АЗС. Там очередей поменьше, но цены не выдерживают критики. Так, на «Октанте» сегодня литр 95-го стоит 83,57 рубля, литр 92-го — 78,57 рубля, других видов топлива, судя по информационному столбу, нет (18 августа цены были чуть ниже — 73,53 рубля и 67,97 рубля за литр соответственно). Но это во Владивостоке. В Уссурийске сегодня — дизель 75,27, АИ-92 — 73,97, АИ-95 — 79,57, а АИ-100 — 99,97 (народ шутит: просто цифр на табло до сотни не хватило).
Во Владивостоке, для сравнения, — 62,6 за АИ-95, 61,73 — за АИ-92. Дизтопливо дорогое — 75,62 за литр, но это еще задолго до СВО началось. Дешевле, например, потому, что завод продает «своим» сетям моторное топливо по более низким ценам, покрывая убытки за счет других видов бизнеса.
Более того — автомобилисты сообщают, что независимые заправщики во многих местах заправляют только за наличку (даже там, где мобильный интернет точно не отключали).
При этом уже и на приличных независимых заправках с их конским ценником бензина нет. Можно заливаться на совсем уж маленьких бензоколонках, но на свой страх и риск.
Разумеется, топливный кризис никак не связан с тем, что украинские беспилотники бьют по российским нефтебазам и НПЗ (удары подтверждены официально, есть визуальные доказательства и очевидцы).
До Комсомольского и Хабаровского НПЗ дроны, понятное дело, не долетают. Но кто-то же должен обеспечивать топливом фронт, когда другие объекты не в строю?
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Однако власти объясняют происходящее очень даже мирными причинами. Министр энергетики Приморья Елена Шиш признала: ажиотаж на заправках есть. Но связала его с повышенным турпотоком.
— По сравнению с августом 2024 года туристический поток [в Приморье] идет с превышением в 30%, — говорит она.

Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»
То, что хабаровчане летом ездят на пляжи Приморья, ни для кого не секрет. Визуально 27-го региона на номерах машин действительно на дорогах в этом году побольше. Правда, как именно 30% насчитали, непонятно. И почему тогда заранее не подготовились? К тому же были годы столь же жаркие, но без топливных кризисов. Да и очереди-то по всему краю — даже там, где никаких туристов нет и не было никогда.
- «Арсеньев. Моря нет. Очереди есть», — пишет один из комментаторов новостей о хабаровских туристах, которые якобы забрали весь наш бензин. Народ выкладывает видео из Арсеньева: проезжает череду ожидающих машин в течение почти минуты на нормальной скорости.
- «В Спасске (тоже крайне непривлекательный для туристов уголок Приморья. — В. Ф.) бензина нет. На АЗС ценник горит, но не заправляют, на других заправках говорят, что четыре дня не будет точно», — пишет еще один приморец.
- «Мирный — только за наличку, все мертво в Надеждинском районе, бензина нет. Ждем очередного повышения, учебный год же скоро… Может, на лошадиные упряжки скоро пересядем, не зря же уже четвертый год подряд в сезон меняют асфальт, в сезон создавая огромные пробки?» — шутит третий.
Всего в Приморье, по информации правительства края, около 295 заправок. 130 из них — ННК-Приморнефтепродукт. Которые, стоит отдать им должное, хотя бы держат вменяемые цены. Нет, у них тоже стало дороже (едва ли не на два рубля с июня), но «независимые АЗС» как-то совсем не радуют.
— С начала августа мы видим, что на частных автозаправочных станциях фиксируется ограничение реализации бензина либо осуществляется отпуск топлива с разницей до +12 рублей за один литр по отношению к ценам ННК. Поэтому граждане, конечно же, обращаются на те заправочные станции, где оно дешевле, — констатирует министр энергетики Приморья.
Это, конечно, тоже слегка лукавство. Потому что «ограничение реализации бензина» (читай — отсутствие топлива) и на ННК фиксируется, и на принадлежащих этой же сети заправках «Роснефти». Самый ходовой АИ-95 кончается часто, но сейчас уже и с дизтопливом перебои.
Хотя вот министр говорит, что запаса бензина на тех же заправках ННК (5,5 тысячи тонн) хватит на несколько дней, к тому же подвозят топливо регулярно, даже в отдаленные районы. И выпустили 14 дополнительных бензовозов в придачу к уже курсирующим 30.
— Сегодня четыре бензовоза из Хабаровского края направлено в помощь в Приморье, — говорит Елена Шиш. — Но мы видим также, что сами жители создают искусственный ажиотаж, заправляя, помимо бака машины, канистры и другие емкости.
Народ, конечно, историей про четыре бензовоза (капля в море) и «хабаровчан-туристов» не особо удовлетворен. Комментарии в соцсетях правительства кипят негодованием.
- «Правительство Приморского края не в состоянии решить проблемы с бензином? Муж сегодня простоял в очереди с 15 часов до 21, чтобы заправить машину (г. Дальнегорск). Что происходит?!» — спрашивает комментатор Тата Штерн.
- «Проехали сегодня из Кавалерово в Спасск — ни на одной заправке нет бензина. Это что происходит, почему люди вынуждены стоять на этих заправках с маленькими детками колом? По трассе многих берут на буксир, да вообще стоят машины на обочине (и это не грибники). Часами не можем заправиться, что за издевательство?» — пишет человек с ником MeL.
- «Дополнительные бензовозы — это прекрасно. Но когда-нибудь вообще откроют заправку ННК в селе Черниговка?! Третий год она на ремонте! Третий год весь огромный Черниговский район ездит заправляться на оставшуюся одну-единственную заправку ННК в Сибирцево! Сумасшедший поток машин, особенно в летний период, заправка стоит прямо на федеральной трассе! Но уже почти три года никому, видимо, и дела нет! И вот сейчас опять — бензина не хватает! Еще бы! Пол-России проезжает через нас, где бы там хватило бензина, когда в районе всего одна заправка!» — саркастически замечает Анастасия. Тоже, кстати, не из привлекательного для туристов района.
Приморье
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
