Минпросвещения начнет тестировать занятия по патриотическому воспитанию для детей от трех до семи лет с 1 сентября 2025 г., пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомстве. Такие уроки планирую проводить в дошкольных учреждениях сразу 22 регионов, включая Москву.
Уже известны главные темы, о которых будут говорить с детьми:
- важность семьи и дружбы, формирование навыков общения и сотрудничества;
- развитие нравственных качеств: доброты, честности, справедливости, милосердия;
- знание истории, уважение к культуре России и любовь к Родине.
«Именно в дошкольном возрасте закладывается прочный фундамент личности ребенка, его ценностные ориентиры и отношение к миру»,
— заявил «Ведомостям» министр просвещения Сергей Кравцов.
По его словам, воспитатели будут проводить занятия с детьми «в понятной и увлекательной форме», соответствующей их возрасту. Представитель пресс-службы Минпросвещения заверил, что занятия будут проходить в том числе в интерактивной форме и включать игры, творческие задания и чтение книг.
- Напомним, первые «Разговоры о важном» детские сады по своей инициативе начали организовывать еще осенью 2024 года. В январе 2025 года власти Вологды сделали эти занятия еженедельными.