НовостиОбщество

Координатора «Русской общины» арестовали на 10 суток за избиение жены. В организации это назвали «заказной кампанией по дискредитации»

Станислав Белоус. Фото из соцсетей

Станислав Белоус. Фото из соцсетей

Мировой суд в Троицке Челябинской области арестовал координатора местного отделения «Русской общины» Станислава Белоуса на 10 суток по делу об избиении жены, сообщает издание 74.RU. Приговор был вынесен 2 августа.

Как сказано в постановлении суда, в июне Белоус ударил свою жену, «выкручивал ей руки и душил». С заявлением о побоях в полицию обратилась сама Марина Белоус, дело завели по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Позже Марина Белоус записала видеообращение, в котором рассказала о домашнем насилии и связала жестокость мужа с его «активизмом»:

«Это просто какая-то вербовка. Именно когда он пришел в „Русскую общину“, человек абсолютно поменялся: он стал жестоким. Он стал творить такие вещи, которые не укладываются у меня в голове. Ради „Русской общины“ он готов пойти по головам своих детей, не думая о последствиях, не думая о том, как нам дальше жить в этом городе», 

— рассказала она.

По словам Марины Белоус, в июле муж избил ее и пытался душить на глазах у детей. Женщину спасла соседка, услышавшая крики.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Марина Белоус. Фото из соцсетей

Марина Белоус. Фото из соцсетей

В «Русской общине» озвучили свою версию произошедшего: там заявили, что Белоус подвозил до дома бывшую супругу (пара официально не разведена, но с января супруги проживают раздельно), которая находилась в состоянии опьянения:

«В машине женщина, разозлившись из-за звонка, выхватила у него телефон, выбросила его и начала наносить удары по голове. Чтобы обезопасить себя и предотвратить ДТП, Станислав был вынужден удерживать ее руки и дал пощечину, чтобы привести ее в чувство», 

— рассказали в патриотической организации.

Там назвали ситуацию «классической провокацией» и упрекнули СМИ, которые «подхватили историю, выставив ее в выгодном для заказчиков свете».

После освобождения из спецприемника Станислав Белоус записал обращение, где не стал отрицать факт применения насилия, но пожаловался на чрезмерную жестокость наказания: в частности, ранее активиста не привлекали к какой-либо ответственности, а сам он собирает помощь для фронта.

Мужчина добавил, что за «провокацией» может стоять нынешний партнер его жены. Также активист пожаловался на «разложение» института семьи в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow