Водители республиканской станции скорой помощи коллективно обратились к главе Марий Эл Юрию Зайцеву, пожаловавшись на нехватку кадров в бригадах и очень низкие зарплаты. Об этом сообщает профсоюз медработников «Действие».
Обращение подписал 41 человек.
Реальная зарплата за последние 2,5 года существенно упала, в скорой помощи Йошкар-Олы не хватает бригад из-за дефицита кадров, утверждают авторы обращения. По их словам, в апреле водители получили зарплату в размере 25 316 рублей после вычета налога.
«Почему полноценно работающий человек, причем работающий в государственном учреждении, должен существовать на грани откровенной бедности? Двадцать пять тысяч рублей — это лишь на 8 тысяч рублей больше, чем официальный прожиточный минимум в Республике Марий Эл для трудоспособного населения», — заявили авторы обращения.
По словам водителей, ни в 2024-м, ни в 2025-м годах региональные власти их оклады не индексировали. Последнее повышение зарплаты было осенью 2023 года — на 1385 рублей. Медработникам при этом с тех пор оклады повышали дважды.
«Нам непонятно, с чем связана такая дискриминация между различными категориями работников государственных учреждений», — подчеркнули водители в обращении.
Из-за низких зарплат водители увольняются.
Согласно нормативам Минздрава, в Йошкар-Оле на 294 тысячи жителей предусмотрено дежурство 29 бригад. Однако из-за нехватки сотрудников в последние годы по штатному расписанию на город предусмотрено лишь 13, а в июне на линию заступало обычно всего 7-8, и часть из них оказывалась без водителей.