Пермский краевой суд приговорил фотографа Григория Скворцова к 16 годам колонии по делу о госизмене.
По версии обвинения, Скворцов совершил акт госизмены в момент передачи американскому журналисту книги «Советские секретные бункеры: городская специальная фортификация 1930-1960-х годов». Книга при этом свободно продается в интернете, а о ее существовании и содержании есть сообщения в государственной «Российской газете».
Скворцова задержала ФСБ в ноябре 2023 года, и при задержании, по его словам, — он был избит. Вину свою он так и не признал, а в суде обвинение запрашивало ему еще больший срок — 18 лет колонии.
Защита фотографа Скворцова будет обжаловать приговор во всех инстанциях. В группе поддержки пишут: «Одна надежда на обмен».
Скворцов специализировался на съемках промышленных объектов и с 2022 года публично занимал антивоенную позицию.