НовостиПолитика

Съемочную группу фильма «Трудно быть Богом» с Бондарчуком пришлось эвакуировать из Ирана в разгар военной операции Израиля

Съемочная группа картины «Трудно быть Богом» эвакуируется из Ирана после начала бомбежек. Кадр: МИД РФ

Съемочная группа картины «Трудно быть Богом» эвакуируется из Ирана после начала бомбежек. Кадр: МИД РФ

Все 90 человек съемочной группы картины «Трудно быть Богом» благополучно довезли до границы с Азербайджаном, все здоровы, все живы — рассказал режиссер Федор Бондарчук журналистам азербайджанского агентства Report.

МИД РФ поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации россиян: «Выражаем благодарность азербайджанской стороне за поддержку в предоставлении транспорта от границы <…> до Баку, размещении группы в гостинице и оказании содействия в возвращении наших граждан на Родину», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Кремль осудил «циничные» и «неспровоцированные» удары Израиля «по спящим мирным городам» Ирана. Позднее премьер Израиля Нетаньяху созвонился с президентом Путиным, а затем Путин в разговоре с президентом Ирана Пезешкианом выразил тому соболезнования в связи с атакой Израиля.

Министр культуры РФ Ольга Любимова посещает съемочную площадку картины «Трудно быть Богом» во время официального визита в Иран 11 июня — за два дня до начала военных действий Израиля и эвакуации. Фото: соцсети Любимовой

Министр культуры РФ Ольга Любимова посещает съемочную площадку картины «Трудно быть Богом» во время официального визита в Иран 11 июня — за два дня до начала военных действий Израиля и эвакуации. Фото: соцсети Любимовой

Съемочная группа фильма «Трудно быть Богом», в которой, кроме россиян, были граждане Беларуси, Латвии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана, оказалась в Иране в разгар военной операции израильских ВВС против целей, связанных с иранской армией и ядерной программой. Иран уже 13 июня закрыл небо для любой гражданской авиации, поэтому эвакуация была возможна наземными маршрутами. Азербайджан был уведомлен об эвакуации иностранных граждан из Ирана и готов был оказать помощь.

Кроме съемочной группы Бондарчука, в Иране «застряли» с гастролями 51 музыкант Большого симфонического оркестра РФ и ансамбль танца «Лезгинка». Их тоже эвакуировали в Азербайджан.

12 июня в Иране завершился Фестиваль российского кино, проходивший «в рамках двусторонних культурных договоренностей», заявили в Минкультуры РФ, которые курировали со своей стороны уже последующую эвакуацию россиян.

11 июня министр культуры РФ Ольга Любимова была в Иране с официальным визитом и посещала съемочную площадку фильма по роману Стругацких, о чем сделала пост у себя в телеграм-канале.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow