НовостиПолитика

Президент Вучич прокомментировал поставки сербского оружия в Украину, которые в России назвали «выстрелом в спину»

Президент Вучич прокомментировал поставки сербского оружия в Украину, которые в России назвали «выстрелом в спину» Президент Сербрии Александр Вучич, выступая на форуме по безопасности GLOBSEC2025 в Праге, прокомментировал недавнее заявление российской разведки о том, что сербские предприятия якобы поставляют оружие Киеву. Фрагменты его выступления цитирует сербский сайт Euronews.

Вучич заявил, что по сербским законам правительство не может продавать вооружения ни россиянам, ни украинцам. Но «когда вы продаете оружие любой стране мира, существует вероятность, что Россия или Украина могут получить часть его», — заявил он, объясняя возможное появление оружия сербского производства у Киева. Вучича спросили, не оказывает ли Россия давления на Сербию из-за факта поступления сербского оружия у ВСУ. Вучич заявил, что «большого давления» не было. Президент Сербии заявил, что его страна «не имеет ничего против Украины», и в 2024-м году подарила Киеву «десятки миллионов евро».

А во время недавнего визита Вучича в Украину — первого за время с начала военных действий — они с Зеленским говорили о способах поддержки друг друга. Вучич тогда предложил Зеленскому помощь Сербии в восстановлении одного украинского региона или «одного-двух» городов.

«…Мы могли взять один или два небольших города или один маленький регион, который мы могли бы возродить. И я думаю, что это было бы чем-то очень понятным, заметным для людей Украины», —

объявил Вучич Зеленскому во время выступления в Одессе перед журналистами 11 июня. Сербия, по словам Вучича, поддерживает территориальную целостность Украины и помнит, что Украина официально не признала независимость Косова.

В том же выступлении Вучич заявил, что европейский курс страны нельзя увязывать с «пророссийскостью» сербов.

«Мы никогда не будем антироссийскими... Пророссийские позиции означают, что у нас хорошее сотрудничество с ними, — объяснял Вучич. Но уточнил: — Но мы не "маленькие русские", как многие в Америке нас представляют. Мы сербы».

Напомним, в конце мая 2025 года Служба внешней разведки России обвинила Сербию в «антироссийских действиях» — накачивании Украины оружием, упомянув при этом несколько крупных сербских компаний оборонной промышленности. По данным российской разведки, сербские снаряды и патроны попадают в Украину через «нехитрые схемы» с фальшивыми сертификатами конечного пользователя.

«Едва ли подобные поставки можно обосновать "гуманитарными соображениями". У них одно очевидное назначение — убивать и калечить российских военнослужащих и гражданское население России», — заявили пресс-релизе в СВР, назвав действия сербов «выстрелом в спину».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow