Законопроект о появлении многофункционального цифрового сервиса прошел в нижней палате парламента сразу и второе, и третье чтение. Он предполагает, что функционал отечественных цифровых сервисов — государственных, финансовых, коммерческих — будет собран в едином приложении.
Организацию, которая будет отвечать за запуск и работу национального сервиса, определит правительство. Она должна соответствовать двум требованиям:
- Это должно быть российское юрлицо, у которого есть сайт, сервис или программа с аудиторией более 500 тысяч российских пользователей в сутки. Сайт должен позволять размещать рекламу и работать через предустановленные приложения на устройствах.
- Она должна обладать исключительным правом на программу, внесенную в реестр российского ПО.
Новый мультисервис будет «больше, чем национальный мессенджер, у него будет много интересных и уникальных функций», заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, с помощью его можно будет, к примеру, подтверждать свой возраст на кассе супермаркета или заселиться в отель без бумажных документов.
Развивать национальный мессенджер планируется на базе платформы Max от VK, рассказывал министр цифрового развития Максут Шадаев. Саму платформу должны представить летом.