НовостиПолитика

Путин спустя трое суток впервые прокомментировал подрывы железнодорожных мостов в Брянской и Курской областях

Изображение

В ходе совещания с правительством Путин впервые упомянул взрывы, которые произошли 1 июня а также прокомментировал предложение украинской стороны организовать встречу на высшем уровне, которая была ранее озвучена в Стамбуле.

«Но как же проводить в этих условиях подобные встречи? О чем говорить? Кто вообще ведёт переговоры с теми, кто делает ставку на террор, с террористами? <…> И за что их поощрять — предоставлять передышку в боевых действиях, которая будет использована для „накачки“ режима западным оружием, для продолжения насильственной мобилизации и подготовки других террористических актов, подобных тем, которые были осуществлены в Брянской и Курской областях», — заявил Путин.

Ущерб от подрыва мостов составил более 1 млрд рублей, доложил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он утверждает, что заложенные взрывные устройства имеют «украинское происхождение». СК квалифицировал взрывы по ст. 205 УК РФ (теракты).

  • В Брянской области в ночь на 1 июня при взрыве обрушился автомобильный мост, когда под ним проезжал пассажирский поезд Климов — Москва. Семь человек погибли, 113 пострадали.
  • РЖД выплатила пострадавшим 36,5 млн рублей, доложил глава компании Олег Белозеров. Правительство выплатит тяжело раненым и пострадавшим со средними травмами по 672 тысячи рублей, с легкими травмами — по 313,5 тысяч рублей, сказала вице-премьер Татьяна Голикова. Губернатор Брянской области Александр Богомаз до этого сообщал, что регион выплатит семьям погибших по 1,5 млн рублей, пострадавшим — 300-600 тысяч рублей.
  • Также в ночь на 1 июня в Курской области обрушился железнодорожный мост, по которому шел грузовой состав: пострадали машинист и два его помощника.
  • Тем временем Кремль подтвердил, что 3 июня ВСУ атаковали Крымский мост. Дмитрий Песков сказал, что взрыв «действительно был, ничего не повреждено, мост работает».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow