
Авиационно-космический салон (МАКС) не будет проводиться в 2025 году, мероприятие переносится на 2026 год, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.
«МАКСа в этом году не будет. Переносится на следующий год. Сами понимаете, какое сейчас время», — цитирует Чемезова «Интерфакс».
По словам двух источников информагентства в авиаотрасли, решение связано в первую очередь с соображениями безопасности. Кроме того, флагманские проекты гражданского авиапрома, такие как МС-21 и SJ-100, которые можно было бы представить на салоне, ожидаются только в 2026 году, добавляет издание.
Как и в прошлом году, организаторы взамен проведут онлайн-проект eMAKS: выставочная и демонстрационная программы будут представлены на сайте авиасалона.
- МАКС впервые состоялся в 1993 году и с тех пор проводился раз в два года в подмосковном Жуковском. В последний раз авиасалон состоялся в 2021-м.
- Запланированный на 2023 год МАКС был перенесен на 2024-й, а затем на 2025-й год — также из соображений безопасности, писали СМИ.
«Нет сомнений, что по количеству новинок и премьерных показов МАКС-2025 станет одним из наиболее ярких событий десятилетия», — заявляли год назад организаторы авиасалона.