Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил к 10 месяцам исправительных работ 62-летнего бывшего профессора Уральского горного университета Сергея Абрамова по обвинению в «фейках об армии», передает корреспондент «Новой газеты» из зала суда. Из его заработка будет удерживаться 15%.
Профессора задержали 31 октября 2024 года.
По версии следствия, 62-летний преподаватель во время лекции перед студентами в марте того же года «умышленно допустил высказывания, содержащие заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».
2 ноября суд оставил профессора на свободе, избрав в качестве меры пресечения запрет определенных действий. Эту же меру запрашивал следователь.
Поначалу Абрамов обвинялся в «военных фейках» с использованием служебного положения (пункт «а» части 2 статьи 207.3 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Позже дело переквалифицировали на более лёгкую часть (часть 1 той же статьи, до пяти лет заключения).
Защита просила закрыть дело и назначить подсудимому судебный штраф, поскольку Абрамов «участвовал в благотворительной деятельности» и перечислил пожертвование в фонд «Защита» для поддержки мобилизованных.
Но судья Юлия Лобанова отказала в этом. Прокурор просил для Абрамова год исправительных работ с удержанием 20% от зарплаты. Защита, в свою очередь, настаивала на том, чтобы назначить Абрамову наказание ниже низшего предела.
В итоге судья назначила наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Адвокат и сам подсудимый отказались от комментариев.