
Послы стран ЕС 14 мая одобрили очередной пакет антироссийских санкционных ограничений, сообщает AFP. Ожидается, что официально он будет принят на следующей неделе.
По данным агентства Bloomberg 17-й пакет нацелен на «теневой флот», состоящий из старых нефтяных танкеров, а также на тех, кто помогает Москве обходить ограничения в энергетическом секторе.
Financial Times добавляет, что ограничения затронут 149 нефтяных танкеров, около 60 физических и юридических лиц в России и Китае, а также компании из Вьетнама, Турции, Сербии, ОАЭ и Узбекистана.
- Накануне новостные агентства сообщали, что Брюссель придумал способ как обойти вето Венгрии на продление ограничений против России. В частности, ЕС собирается изменить правовую основу для замораживания российских активов на своей территории.
- Европейские лидеры также готовятся призвать президента США Дональда Трампа выполнить свою угрозу о новых антироссийских санкциях, если Владимир Путин откажется от встречи с Владимиром Зеленским в Стамбуле 15 мая или если Москва не согласится на немедленное и безоговорочное прекращение огня, сообщали источники СМИ.