НовостиОбщество

Глава Глушкова Курской области объявил эвакуацию, но позже извинился, что «сеет панику». А затем удалил пост с извинениями

Глушково. Фото: «Яндекс.Карты»

Глушково. Фото: «Яндекс.Карты»

Глава поселка Глушково в Курской области Василий Худяков в ночь с 5 на 6 мая сообщил о необходимости эвакуации жителей «в связи с усложнившейся обстановкой».

На своей странице во ВКонтакте Худяков написал, что перемещение жителей поселка, находящегося в семи километрах от российско-украинской границы, проведут военнослужащие подразделения БАРС Минобороны РФ.

Утром 6 мая эта публикация была удалена, а в аккаунте главы появился посте с извинениями. Худяков написал, что «ни о какой принудительной эвакуации жителей речи не идет».

«Еще раз простите за невольно посеянную мной панику. Ситуация в поселке контролируемая», — сообщил он.

По словам Худякова, военнослужащие подразделений «Барс» помогают выехать жителям Глушковского района в связи с усилением обстрелов со стороны Украины, однако решение о выезде граждане могут принять самостоятельно.

Позже СМИ обратили внимание, что пост с извинениями пропал со страницы главы. Однако спустя некоторое время он появился вновь.

«Решение выезжать каждый должен принимать самостоятельно, тем более, что ранее людей уже временно перемещали из Глушково, но некоторые по собственной инициативе вернулись назад», — пояснил Худяков.

  • Ранее глава Глушковского района Павел Золотарев обвинил жителей Глушкова, Званного и других приграничных поселков в том, что они «самовольно» вернулись домой после предыдущей эвакуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow