В Пермском крае за сутки выпало 32 мм осадков, что составляет 88% месячной нормы, сообщили в местном Центре геоинформационных систем (ГИС-центр).
«Таким образом, снегопад стал самым сильным в краевом центре в XXI веке»,
— подчеркнули синоптики.
На кадрах, которые публикуют очевидцы, видны заваленные снегом улицы, деревья и тротуары. Местные СМИ пишут, что снегопад сопровождался сильным ветром с порывами до 20 м/с — все это привело к проблемам на дорогах, многочисленным пробкам в 9-10 баллов и ДТП.
По словам главы Перми Эдуарда Соснина, за день 28 апреля коммунальные службы использовали на дорогах Перми более 200 тонн противогололедных материалов. Помимо этого, в течение 18 часов была остановлена работа международного аэропорта Перми.
В соседней Свердловской области из-за сильного снегопада без электричества остались почти 5 тысяч домов, в которых проживают 45 тысяч человек, сообщило МЧС. Из-за метели пассажирским автобусам запретили ездить по трассам. Нарушения в подаче электричества также зафиксированы в Челябинской области и Пермском крае.