НовостиОбщество

Суд России заочно приговорил Бориса Зимина* к 9 годам колонии

Изображение

Преображенский суд Москвы признал бизнесмена, сына основателя «Вымпелкома», виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кроме срока в колонии общего режима, суд приговорил Зимина к штрафу в 1 млн рублей и лишению права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, на два года.

По версии следствия, Зимин организовал в 2017-2019 годах «хищение 100% акций коммерческой организации», принадлежащей «иностранному гражданину».

«Хищение 17 781 акции стоимостью 367 млн рублей совершено совместно с соучастниками через подконтрольное юридическое лицо путем заключения ряда гражданско-правовых сделок», — заявила прокуратура.

Дело связано с контрольными пакетами акций крупной каршеринговой компании BelkaСar и фирмы «Брайнстон», сумма превышает 4 млрд рублей, писал «Коммерсантъ». Следствие уверено, что сделка по купле-продаже ценных бумаг была фиктивной, поскольку реальной оплаты акций не последовало.

  • Борис Зимин не живет в России с 2024 года. Из-за уголовного дела он объявлен в розыск. Сам Зимин уверен, что его преследование политически мотивировано. В частности, Зимин был одним из основных спонсоров Алексея Навального.

*Минюст считает «иноагентом»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow