
Роман Гильманов. Фото из соцсетей
Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 30 тыс. рублей 23-летнего Романа Гильманова по статье о «дискредитации армии», сообщили «Новой» в пресс-службе суда. Там уточнили, что обвиняемый не признал вину.
Судья Резеда Каримова вынесла это решение еще 11 апреля, а протокол о «дискредитации армии» поступил в суд 26 марта. За день до этого Гильманов вышел с одиночным пикетом к Храму-на-Крови, протестуя против открытия инсталляции с копией трубы газопровода, по которому российские военные прошли в тыл украинской армии в Судже.
В итоге, Гильманову вменили ему две статьи: неповиновение полиции и «дискредитацию армии». Судя по опубликованному решению суда по первой статье, полиция утверждала, что активист «выкрикивал лозунги», чем раздражал прохожих. Сам мужчина утверждал, что лично обратился к сотруднику ДПС, когда окружающие стали проявлять к нему агрессию.
При этом, по данным пресс-службы Кировского суда Екатеринбурга, Гильманов отказался ехать вместе с силовиками в отдел полиции для «установления личности» и составления административного протокола по «ранее выявленному» нарушению. Кроме того, он пытался скрыться, утверждают полицейские.
26 марта активиста арестовали на 15 суток. Перед арестом Гильманова оставили на ночь в отделе полиции №1 Екатеринбурга, у него изъяли телефон.
- СМИ назвают Романа Гильманова чиновником, действующим специалистом минобразования Свердловской области. Судя по открытым данным, осенью 2024 года он действительно выиграл конкурс на замещение вакантной должности ведущего специалиста отдела юридического сопровождения в этом ведомстве.