НовостиКультура

В петербургском музее Фаберже открыли выставку картин Евгении Васильевой, отсидевший по делу о мошенничестве в Минобороны

Картины Васильевой. Фото: «Фонтанка»

Картины Васильевой. Фото: «Фонтанка»

Работы экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в музее Фаберже презентовала владелица картин — певица Алсу, — сообщает «Фонтанка».

«Весь мой дом украшен работами Женечки, и они действительно дарят мне всегда хорошее настроение и тепло — это правда так», — сказала Алсу на открытии выставки.

В 2015 году Васильеву, сотрудницу Минобороны, признали виновной в мошенничестве при продаже активов ведомства и приговорили к пяти годам колонии по делу «Оборонсервиса», который она возглавляла. Васильева была и начальницей департамента имущественных отношений Минобороны. Скандал, разразившийся еще в 2012 году и длившийся три года, привел к отставке тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, он отказался свидетельствовать в деле Васильевой. Впоследствии Сердюков и Васильева поженились.

В зачет срока засчитали домашний арест экс-чиновницы, два месяца в СИЗО и несколько дней в колонии. Но уже вскоре после приговора Васильева вышла на свободу.

На воле Васильева получила известность как художница. Она окончила магистратуру факультета искусств МГУ и стала, как указано в ее биографии, доктором искусствоведения, кандидатом юридических наук, почетным членом Российской академии художеств, членом Творческого союза художников России и кавалером ордена Почета РФ.

Читайте также

Каляка-малява

Каляка-малява

Студенты и профессора Академии художеств в Петербурге выступили против выставки осужденной за мошенничество экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow