Еще один федеральный судья, по крайней мере, временно, блокировал попытки администрации Дональда Трампа закрыть американское иновещание. Первым это сделал в начале недели вашингтонский судья Ройс Ламберт, запретивший федеральному «Агентству по глобальным медиа» (USAGM) прекратить финансирование «Радио Свободная Европа / Свобода»**, которые пока продолжают работать.
Ламберт обосновал свое решение тем, что эти ресурсы финанансируются конгрессом США, а не исполнительной властью, которая поэтому не имеет права самолично перекрыть им кислород.
В США прецедентное право, поэтому решение Ламберта давало основания ожидать, что манхэттенский судья Пол Ойткен, который рассматривает аналогичный иск, возбужденный в Южном округе Нью-Йорка группой сотрудников «Голоса Америки», четырех профсоюзов и общественной организацией «Репортеры без границ»*, отреагирует аналогичным образом. Так и произошло.
Федеральные судьи чаще всего оглашают свои знаковые решения в пятницу, и вчера днем Ойткен временно блокировал попытку USAGM ликвидировать этот ресурс, созданный еще во время Второй мировой войны. Как говорится в его решении, отменяя платежи, ассигнованные USAGM, «Голосу» и смежным вещателям, исполнительная власть узурпирует «право кошелька», то есть исключительное право конгресса на внесение финансовых законопроектов.
«На протяжении веков признавалось, что ни президент, ни исполнительная ветвь власти не могут в одностороннем порядке отказываться выполнить повеление конгресса», — продолжал судья, который, как и до него Ламберт, отметил, что данный иск имеет хорошую судебную перспективу.

Фото: Zuma \ TASS
Вчера в середине дня сотрудники USAGM получили от администрации имейл с предложением, которое, как мне сказали, на конец пятницы никто из коллектива «Голоса» не принял. Вот о чем речь.
28 января практически всем 2 млн американских госслужаших предложили добровольно подать в отставку до конца сентября, а до этого можно было не ходить на работу и все равно получать зарплату и все полагавшиеся им льготы. Уволиться можно было в любой момент — или работать до конца в надежде, что в конце это учтут и вас не уволят. Известить начальство о своем решении полагалось к 12 февраля. Этот маневр назывался Fork In the Road («Распутье»).
В пятничном имейле сотрудникам иновещания дается время до 9 апреля на то, чтобы принять аналогичное предложение.
В феврале сообщили, что предложение властей приняли всего около 3% американских госслужащих вместо 5–10%, на которые надеялись авторы этой инициативы.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Решение судьи Ойткена, очевидно, пока запрещает увольнять сотрудников «Голоса», кроме тех, кто воспользуется любезным предложением администрации, присланным с адреса отдела кадров USAGM.
Коллектив «Свободы» без приятных новостей тоже не остался. В среду Кари Лейк, спецсоветник главы USAGM, отозвала свое распоряжение о прекращении финансирования «Радио Свободная Европа / Свобода», а на следущий день их руководство тоже получило заманчивое предложение: администрация обещала выплатить им все деньги, ассигнованные «Свободам» до конца финансового года, в обмен на прекращение иска.
По моим сведениям, ей ответили, что иск будет закрыт после получения денег. К концу пятницы они еще не пришли.
* Властями РФ внесены в реестр «иноагентов».
** *Минюст РФ признал иноагентом, а материнскую компанию холдига еще и нежелательной организацией в РФ.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68