НовостиОбщество

Журналист Мария Пономаренко в последнем слове рассказала об издевательствах в колонии и психиатрической больнице

Изображение

Журналистка RusNews Мария Пономаренко выступила с последним словом в Шипуновском районном суде Алтайского края, где ее судят по второму уголовному делу о якобы нападении на сотрудников колонии.

Cреди прочего, Пономаренко рассказала о пережитом насилии, которому она неоднократно подвергалась во время заключения и нахождения в психиатрической больнице.

«Первый раз в психиатричке в Барнауле. Там у меня даже прокладку отобрали — а вдруг вы их съедите. А я говорю, ну если я ем прокладки, что помешает мне съесть простынь. За это мне стали колоть галоперидол. Зато я под ним всё перестирала и выдраила — там можно было операции проводить», — сообщила журналистка.

«Я сидела на корточках и плакала, залетают амбалы здоровые, швыряют меня на стол грудью, я прикусываю себе язык до крови, выворачивают руки и стягивают их так, что у меня остался шрам, я спотыкаюсь, меня бьют в живот, пинают, швыряют о стены. Это — санитары психиатрической скорой. Меня впихивают в скорую, я нечаянно наступаю на носилки и слышу такую отборную грязь, меня швыряют на лавку и садятся сверху. На какое-то время я просто теряю сознание. Это было в Бийской психиатрической клинике. Там даже бабушек избивают».

Пономаренко отметила, что страдает диссоциативным расстройством и клаустрофобией. При этом, ее 13 раз водворяли в ШИЗО — как считает журналистка причиной этому как раз и становились проявления ее синдрома.

«Мне не разрешали мыться после этапов. Хотя у меня прописана обязанность соблюдать гигиену. Первое ШИЗО у меня было как раз за то, что я помылась, не сразу легла спать. Я буду сидеть в ШИЗО, но мыться я буду!»

«Самый пик издевательств — это зима-весна. Я из-за беспредела вскрыла вены. Перед ШИЗО меня заводят в душ, воды горячей нет, она ледяная. Сотрудник сказал, пусть ждет, пока она нагреется. Ждать 4 часа, окон в душевой нет. У меня началась паника, я начинаю задыхаться, я расстилаю пакет на пол и начинаю стирать. Потом теряют сознание и слышу — входит толпа людей и начинают орать на меня, чтобы я одевалась. Я прошу 10 минут, у меня панические атаки. В ответ — ты и так тут два часа сидишь. Слышу приказ применять силу, там мужики, я в этом полотенце».

  • Напомним, в 2023 году Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии по делу о «фейках» об армии РФ из-за постов в соцсетях. По второму делу прокуратура потребовала для журналистки еще 2 года заключения.
  • В середине марта редакция RusNews заявила об опасении за состояние Марии Пономаренко в колонии. Журналистка держала сухую голодовку в знак протеста против беспредела в колонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow