
Глава республики Артур Парфенчиков накануне 23 февраля 2025 года поздравил личный состав воинской части петрозаводского гарнизона. Фото: официальный телеграм-канал главы Республики Карелия
Перед своим ежегодным отчетом в Законодательном собрании Карелии глава республики Артур Парфенчиков внес на рассмотрение карельского парламента проект поправок в региональный бюджет на нынешний год, которые предусматривают выделение почти миллиарда рублей на выплаты участникам СВО. Речь идет о тех суммах, которые единоразово выплачиваются из карельской казны тем, кто заключает контракт с Минобороны России и отправляется на фронт. 905,6 миллиона рублей, заложенные в губернаторский законопроект на эти цели, — рекордный объем «военных» ассигнований республиканского бюджета, и, очевидно, эта цифра должна свидетельствовать федеральному центру о той поддержке, которую оказывают власти Карелии участникам СВО. Особенно на фоне разговоров о возможной досрочной отставке действующего губернатора Парфенчикова.
Предложенные им поправки суммарно увеличивают общие расходы бюджета Карелии на 6,8 миллиарда рублей — до 80,3 миллиарда. При этом сумма ассигнований на региональные выплаты тем, кто подпишет военный контракт, сопоставима с объемом софинансирования из республиканской казны очередного этапа расселения аварийного жилья, которое также предусмотрено губернаторскими поправками, — 937 миллионов рублей.
Но, как выяснилось, это не единственная сумма, которую губернатор Парфенчиков намерен направить на поддержку участников СВО. В его законопроект заложены 400 миллионов рублей на резервный фонд республиканского правительства, и, как сообщил депутатам министр финансов Карелии Александр Климочкин, эти средства предполагается потратить в том числе и на помощь семьям тех, кто отправился в зону военных действий.

Министр финансов Карелии Александр Климочкин. Фото: Минфин Карелии
Во время обсуждения губернаторских поправок на комитете по бюджету и налогам Законодательного собрания Карелии никто из депутатов не высказался против того, что республиканская казна тратит такие огромные суммы фактически на военные расходы. Но член фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова весьма красноречиво дала понять республиканским властям, что у Карелии есть проблемы.
Как заметила Слабунова, предложенный законопроект почти не увеличивает бюджетные расходы на образование, хотя «районы трубят тревогу» из-за того, что им недостаточно субвенции на реализацию государственной гарантии в образовательной сфере.
«Школам нужно сейчас заказывать учебники, а они не знают, какими средствами располагают. Им нужно заказывать где-то мебель, где-то компьютеры, им нужно планировать повышение квалификации своих педагогов к началу нового учебного года. Они не располагают такими возможностями, поскольку имеющиеся средства не закрывают даже заработную плату», — заявила на заседании парламентского комитета депутат от «Яблока».
Члены оппозиционных фракций предложили свои поправки к губернаторскому законопроекту, но почти все они были отклонены из-за того, что предусматривали в качестве источника финансирования резервный фонд, куда глава Карелии захотел влить еще 400 миллионов на поддержку участников СВО.
По этой причине губернаторский представитель в Заксобрании Юрий Шабанов выступил против всех инициатив карельских коммунистов, которые, в частности, просили выделить деньги на ремонт кровли в детском саду приполярного поселка Пяозерский и на приобретение моргов для районных больниц, где, по словам члена фракции КПРФ Андрея Монастыршина, покойников приходится держать в морских контейнерах.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Юрий Шабанов. Фото: Законодательное Собрание Республики Карелия
«Если мы отнимаем деньги из резервного фонда, мы не сможем решить вопросы, связанные с поддержкой СВО», — подчеркнул Шабанов.
В ответ на эти доводы депутат от «Яблока» Эмилия Слабунова напомнила губернаторскому представителю, что поправки парламентской оппозиции инициированы в том числе и членами семей участников СВО, которые не могут получить обещанную поддержку от государства.
В качестве примера Слабунова привела ситуацию в поселке Чална, где местные власти из-за отсутствия денег не могут отремонтировать водоразборные колонки, и родственники участников СВО вынуждены по нескольку километров таскать огромные бидоны с водой от действующих источников. Однако и этот аргумент не повлиял на решение парламентского комитета. «Лишнего» миллиона в карельской казне опять не оказалось.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68