НовостиОбщество

Мэрия Красноярска запретила публичную акцию под предлогом «ведения СВО». Такой нормы нет в законодательстве

Изображение

В Красноярске власти отказали фракции ЛДПР в проведении митинга против запрета массовых акций, пишет «Сибирский экспресс» со ссылкой на главу партийной ячейки в местном заксобрании Алексея Бойкова.

В ответе, который подписан вице-мэром города Евгением Трофимовым утверждается, что «проведение публичных мероприятий в период ведения специальной военной операции, объявленной президентом РФ Путиным, недопустимо».

В действующем законодательстве нет такой причины для отказа в проведении публичных мероприятий, отмечает Бойков. Тем более, что заявленная цель митинга никак не затрагивает тему боевых действий и не направлена против них.

«Прикрывать нежелание слышать свой народ проведением спецоперации, на мой взгляд, просто некрасиво. Тем более, что администрация Красноярска во время СВО проводит свои публичные мероприятия, на которые почему-то закон не распространяется», — отметил депутат.

  • Ранее красноярское отделение ЛДПР решило подать заявку на митинг против запрета на митинги, чтобы поддержать местных зоозащитников — им власти отказали в проведении публичной акции против умерщвления бездомных собак.
  • В том случае мэрия Красноярска сослалась на ковидные ограничения, которые до сих пор не отменили. Депутаты, в свою очередь, попытались оспорить законность этих мер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow