
Фото: «Новая газета»
Второй кассационный суд общей юрисдикции отказался исключить сооснователя «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова* из перечня «иностранных агентов».
Представители истца напомнили суду, что решение Минюста основано на произвольном толковании закона. Никакого иностранного финансирования у Муратова ни ведомство, ни нижестоящие суды не нашли, а единственным основанием для поражения в правах стали его интервью иностранным медиа и иным «иноагентам». Причем суд первой инстанции даже изучить в заседании сумел только один материал.
Ответное выступление представителя Минюста по фамилии Московских было лаконичным:
«Минюстом установлено иностранное влияние в форме предоставления иностранными источниками доступа к своим площадкам».
В заседании также была оглашена краткая позиция Муратова: он считает единственной причиной включения в реестр свою пацифистскую позицию.
Через несколько минут судьи Николай Жудов, Алексей Матин и Лариса Шеломанова вышли из совещательной комнаты с готовым решением: Муратову отказать.
*Минюст РФ считает «иноагентом», а мы — нет