«НОВАЯ ГАЗЕТА. ЖУРНАЛ»Общество

Прилеты. Сводка. Январь

«Новая газета» подсчитала (с учетом законов РФ) число взаимных атак России и Украины только в первый месяц 2025 года, которые уже — рутина

Прилеты. Сводка. Январь

Воронеж. Фото: Евгений Судаков / ТАСС

К концу третьего года СВО взаимные удары сторон следуют ежедневно. Чтобы подсчитать количество атак, мы пользовались исключительно официальными сводками Минобороны РФ — иное запрещено законами российской цензуры. Ведомство регулярно, а то и по нескольку раз в день отчитывается о сбитых в РФ украинских беспилотниках. С начала года и до начала февраля, когда готовился этот материал, таковых мы насчитали более 1200. Их фиксировали в самых разных регионах — от граничащих с Украиной Курской и Белгородской областей до весьма далекой от нее Мурманской. В иные дни число БПЛА переваливало за сотню (24 и 29 января — 118 и 124 беспилотника соответственно). Об ущербе, нанесенном атаками, ведомство заявило лишь однажды — 13 января, когда было повреждено здание и оборудование газоизмерительной станции в Краснодарском крае, обеспечивающей подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток».

Сведения о пострадавших людях и объектах публикуют в своих официальных пабликах, а также сообщают журналистам главы регионов. Мы дополнили материал этими данными. Сообщения украинской стороны о последствиях «прилетов» мы не вправе цитировать из-за ныне действующего в РФ законодательства.

Об ударах по Украине Минобороны заявляет ежедневно. И всегда использует впечатляющие цифры: удары, согласно этим сводкам, наносятся в сутки то по 132, то по 146 районам и даже больше. При этом всего в Украине на 2020 год насчитывалось 119 районов — если считать в границах, которые признает РФ. На сегодня под ее контролем их меньше (по версии провластной энциклопедии «Рувики» — всего 100). Возможно, Минобороны имеет в виду какое-то иное деление.

Ежедневные удары наносят по Сумской области. О них сообщают особые сводки, посвященные курскому направлению. Они неизменно начинаются словами: «ВС РФ продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области».

В сообщениях российского военного ведомства всегда подчеркивается, что бьют исключительно по военным целям: «инфраструктуре военных аэродромов, цеху производства и сборки беспилотных летательных аппаратов, а также скоплениям живой силы и техники». Как мы помним, несогласие с этой версией уголовно наказуемо. Но сколько же этих военных целей в Украине, по версии Минобороны РФ, спустя 24 месяца противостояния такой интенсивности?

Чтобы опубликовать все населенные пункты России и Украины, которые попали под удар в ходе военного конфликта, не хватит полос в нашем журнале.

Удары по Украине

1 января — удары по объекту энергетики, инфраструктуре военных аэродромов, месту сборки безэкипажных катеров, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 142 районах. Удары по Сумской области.

2 января — удары по объектам энергетики, инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 146 районах. Удары по Сумской области.

3 января — удары по живой силе и технике в Сумской области. С 28 декабря 2024 г. по 3 января 2025 г. нанесены массированный и 12 групповых ударов по объектам энергетики, заводу по производству пороховых зарядов. Удары по Сумской области.

4 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цеху сборки и месту хранения ударных беспилотников, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 132 районах. Удары по Сумской области.

5 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 137 районах. Сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Удары по Сумской области.

6 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, складам вооружения, местам хранения, подготовки и запуска беспилотников, а также скоплениям живой силы и техники вооруженных формирований в 153 районах. Удары по Сумской области.

7 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, складам вооружения, а также скоплениям живой силы и техники в 164 районах. Удары по Сумской области.

8 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, месту сборки и хранения беспилотников, скоплениям живой силы и техники в 147 районах. Удары по Сумской области.

9 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цехам сборки, местам хранения беспилотников, скоплениям живой силы и техники в 163 районах. Удары по Сумской области.

С 4 по 10 января нанесены 28 групповых ударов по инфраструктуре военных аэродромов, складам вооружения, цехам сборки, местам хранения ударных беспилотных летательных аппаратов.

11 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, объектам энергетики, обеспечивающим деятельность ВСУ и военно-промышленного комплекса, а также скоплениям живой силы и техники в 146 районах. Удары по Сумской области.

12 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и техники в 139 районах. Удары по Сумской области.

13 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и техники в 157 районах. Удары по Сумской области.

14 января — удары по объекту энергетики, инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и техники в 148 районах. Удары по Сумской области.

15 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, а также скоплениям живой силы и техники в 137 районах. Удары по Сумской области. Групповой удар по критически важным объектам газо-энергетической инфраструктуры.

Белгород. Павел Колядин / ТАСС

Белгород. Павел Колядин / ТАСС

16 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства, местам сборки и хранения беспилотников, а также скоплениям живой силы и техники в 152 районах. Удары по Сумской области.

С 11 по 17 января нанесены 8 групповых ударов по критически важным объектам газоэнергетической инфраструктуры Украины.

18 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цеху производства и сборки беспилотников, а также скоплениям живой силы и техники в 156 районах. Нанесен удар по конструкторскому бюро «Луч», осуществляющему проектирование и производство управляемых ракет большой дальности «Нептун». Удары по Сумской области.

19 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, скоплениям живой силы и техники в 143 районах. Удары по Сумской области.

20 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки и хранения беспилотников, скоплениям живой силы и техники в 152 районах. Удары по Сумской области.

21 января — удары по объекту энергетики, инфраструктуре военных аэродромов, местам сборки и хранения беспилотников, скоплениям живой силы и техники в 148 районах. Удары по Сумской области.

22 января — удары по складам ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотников и горюче-смазочных материалов ВСУ, скоплениям живой силы и техники в 136 районах. Удары по Сумской области.

23 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, объектам газоэнергетической инфраструктуры, скоплениям живой силы и техники в 144 районах. Удары по Сумской области.

С 18 по 24 января нанесены 8 групповых ударов по объектам газоэнергетической инфраструктуры, а также по объектам ВПК Украины. Удары по Сумской области.

25 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, складам хранения беспилотников, скоплениям живой силы и техники в 132 районах. Удары по Сумской области.

26 января — удары по объектам энергетики, обеспечивающим действия ВСУ и военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства, складам хранения беспилотников и безэкипажных катеров, скоплениям живой силы и техники в 153 районах. Удары по Сумской области.

27 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства и складам хранения беспилотников, базе горючего ВСУ, скоплениям живой силы и техники в 149 районах. Удары по Сумской области.

28 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства и складам хранения беспилотников и безэкипажных катеров, скоплениям живой силы и техники в 152 районах. Удары по Сумской области.

29 января — удары по инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства, складам хранения и местам сборки беспилотников и безэкипажных катеров, а также скоплениям живой силы и техники в 156 районах. Удары по Сумской области.

30 января — удары по объектам военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства и складам хранения беспилотников, а также скоплениям живой силы и техники в 142 районах. Удары по Сумской области.

31 января — удары по Сумской области. С 25 по 31 января — 7 групповых ударов по критически важным объектам энергетики.

Санкт-Петербург. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Санкт-Петербург. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Удары по России

1 января — 36 БПЛА. 5 в Курской области, 13 — в Белгородской и Курской, 6 в Воронежской, 2 в Брянской, 7 в Ростовской, 2 в Тульской и 1 в Орловской.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

2 января — 29 БПЛА. 1 в Воронежской области, 11 в Белгородской, 7 в Брянской, 7 в Курской области, 2 — в Орловской и 1 над территорией Калужской области. В Белгородской области ранены двое мирных жителей — сообщает губернатор Гладков.

3 января — 39 беспилотников. 10 в Брянской области, по 4 БПЛА сбиты над территориями Орловской и Ростовской областей, 11 — над Белгородской областью и по одному — над Волгоградской и Липецкой областями, 3 — над Воронежской, 2 — над Курской, 3 — над Брянской. Удар по Белгородской области оперативно-тактическими ракетами ATACMS американского производства, по версии Минобороны, целиком отраженный российским ПВО. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в результате ракетного удара ранен один человек.

4 января — 26 БПЛА. 10 над Брянской областью, 3 — над Смоленской, по одному — над Белгородской и Курской, 2 над Псковской, 4 — над Ленинградской областью, 5 — над Воронежской. Губернатор Белгородской области Гладков сообщил о раненом мужчине.

5 января — 83 БПЛА. 37 над Ростовской областью, 20 — над Брянской, 2 — над Воронежской, 17 — над Белгородской областью и 1 — над Орловской, 6 — над Курской. В результате атаки пострадал семилетний мальчик, сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. В Белгородской области ранены два мирных жителя.

6 января — 18 БПЛА. 10 — в Курской области, 6 — в Белгородской, 2 — в Брянской, 1 — в Крыму. В Белгородской области ранены 4 мирных жителя.

7 января — 1 БПЛА над Белгородской областью.

8 января — 36 БПЛА. 11 — в Саратовской области, по 4 — в Курской и Ростовской, 6 — в Белгородской и 4 — в Брянской, 2 — в Краснодарском крае, 1 — в Волгоградской области и 4 — над акваторией Азовского моря. Глава Саратовской области Роман Бусаргин заявил о повреждении предприятия в Энгельсе, пожар потушили только к 13-му числу. При тушении погибли два сотрудника МЧС, еще один был госпитализирован. 8 января в городе ввели режим ЧС. В Белгородской области ранены два мирных жителя.

Курская область. Фото: Евгений Мартынов / ТАСС

Курская область. Фото: Евгений Мартынов / ТАСС

9 января — 15 БПЛА. 5 — в Белгородской области, 1 — в Брянской области и 9 — над территорией Краснодарского края. В станице Петровской Краснодарского края повреждены подводный газопровод и кровля в частном доме, выбиты окна, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. В Белгородской области ранен мирный житель.

10 января — 47 БПЛА. 18 над Ростовской областью, по 5 — над Курской и Воронежской, 3 — над Брянской, 2 — над Краснодарским краем, 4 — над Белгородской, 1 — над Брянской областью и 10 — над Азовским морем, 4 — над Черным. Загорелся склад с товаром ростовского завода фильтровального оборудования. Также пострадали 8 жилых домов и школа, сообщил в своем телеграм-канале врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Позднее он рассказал о пострадавшем мужчине.

11 января — 86 БПЛА. 31 — над Черным морем, 14 — над Азовским, по 16 — над Воронежской областью и Краснодарским краем, 5 — над Белгородской областью, 2 — над Тамбовской и по одному — над Крымом и Курской областью. Еще 9 летательных аппаратов атаковали компрессорную станцию «Русская» (Краснодарский край), обеспечивающую подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток». Врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов сообщил о семи пострадавших в городе Котовске, где повреждены два пятиэтажных дома. В Белгородской области ранены два мирных жителя.

12 января — 3 БПЛА. 2 — в Брянской области, по 1 — в Белгородской и Курской. В Белгородской области ранены два мирных жителя.

13 января — 19 беспилотников. 6 — в Воронежской области, 2 — в Курской, по одному сбито в Брянской и Белгородской, 9 — над компрессорной станцией «Русская». Обломками повреждено здание и оборудование газоизмерительной станции.

14 января — 6 БПЛА. 2 — в Белгородской области и по одному — в Курской, Орловской, Белгородской и Липецкой областях. Два предприятия в Саратове и Энгельсе получили повреждения в результате атаки, сообщил губернатор Саратовской области Бусаргин. Губернатор Тульской области Миляев сообщил, что обломки БПЛА повредили несколько автомобилей и хозпостроек, выбили окна в жилом доме. В Казани загорелся резервуар сжиженного газа. В Белгородской области ранен мирный житель.

15 января — 11 БПЛА. 6 — в Белгородской области, 5 — в Воронежской, 1 — в Тамбовской области. Воронежский губернатор Гусев сообщил о повреждении многоэтажки и частных домов и ранении четырех мирных жителей. По его словам, атакована нефтебаза, начался пожар.

16 января — 27 БПЛА. 15 — в Белгородской области, 7 — в Воронежской, 3 — в Тамбовской и 2 — над территорией Курской области.

17 января — 7 беспилотников в Брянской области. По данным главы Калужской области Владислава Шапши, на предприятии в городе Людиново начался пожар.

18 января — 57 БПЛА. 18 — в Брянской области, 11 — в Курской, 7 — в Калужской, 5 — в Тульской, 3 — в Белгородской и 2 — в Воронежской области. Еще 2 аппарата сбиты над Черным морем и 9 — в Крыму.

19 января — 2 беспилотника сбиты в Брянской области, 3 — в Белгородской области и 2 — над Курской областью.

20 января — 33 БПЛА. 14 — в Брянской области, 6 — в Калужской, по 3 — в Белгородской и Курской, по 2 — в Рязанской и Орловской, 3 — в Татарстане. В Белгородской области ранен мирный житель, сообщает губернатор.

21 января — 92 БПЛА. 22 — в Брянской области, 12 — в Ростовской, по одному — в Смоленской и Курской областях, 6 — в Воронежской, 4 — в Саратовской, 10 в Белгородской, 9 — в Ростовской. 11 — над Черным морем, 7 — в Крыму. Глава Воронежской области Александр Гусев сообщил о возгорании на нефтебазе в Лискинском районе. Губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что «на земле и на крышах отдельных зданий» были отмечены возгорания, повреждены окна жилых домов. В Белгородской области ранены 11-летний мальчик и четверо взрослых.

22 января — 9 БПЛА. 6 — в Ростовской области, 2 — в Курской и 1 — в Воронежской.

Фото: Воронеж. Евгений Судаков / ТАСС

Фото: Воронеж. Евгений Судаков / ТАСС

23 января — 53 БПЛА. 5 — в Белгородской области, 37 — в Курской, 7 — в Брянской, 4 — в Крыму. В Белгородской области ранен мирный житель, сообщает губернатор.

24 января — 124 БПЛА. 37 — в Брянской области, 20 — в Рязанской, 17 — в Курской, 17 — в Саратовской, 7 — в Ростовской, 6 — в Московской, 6 — в Белгородской, по 3 — в Воронежской и Ленинградской, по 2 — в Тульской, Орловской, Липецкой областях, по 1 — в Крыму и над Москвой. Рязанский губернатор Павел Малков сообщил, что обломки БПЛА упали на частный дом, который загорелся.

25 января — 15 БПЛА. 3 — в Белгородской области, 1 — в Брянской, 11 — над Черным морем. В Белгородской области пострадали два жилых дома и ЛЭП.

26 января — 22 БПЛА. 8 — в Рязанской области, 6 — в Курской , 6 — в Белгородской, 2 — в Крыму.

27 января — 39 БПЛА. 15 — в Воронежской области, 14 — в Белгородской, 5 — в Курской, 3 — в Крыму, по одному — в Орловской и Тверской областях.

28 января — по 10 БПЛА в Белгородской и Брянской областях, 5 в Смоленской и один — в Крыму.

29 января — 118 БПЛА. 49 — в Курской области, 27 — в Брянской, 11 — в Смоленской, 7 — в Тверской, 10 — в Белгородской, 6 — в Крыму, 3 — в Нижегородской области, 3 — в Калужской, по одному в Ростовской, Ленинградской, Мурманской областях. В Белгородской области один человек ранен, сообщил губернатор.

30 января — 22 БПЛА. 11 — в Курской области, 5 — в Белгородской и по 2 — в Брянской, Воронежской и в Крыму.

31 января — 59 БПЛА. 25 — в Ростовской области, 8 — в Волгоградской, 6 — в Курской, 4 — в Ярославской, 10 — в Белгородской и по 2 — в Курской, Воронежской областях и Краснодарском крае. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что в результате падения обломков на территории нефтеперерабатывающего завода возник пожар. Пострадал один рабочий.

P.S.

Из-за требований российских законов мы не можем публиковать фото с украинской стороны вооруженного конфликта.

Этот материал вышел в пятом номере «Новая газета. Журнал». Купить его можно в онлайн-магазине наших партнеров.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow