НовостиПолитика

Спикеру МИД Захаровой вручили «извинения от народа Италии». В ответ она передала «слезу благодарности» и спела Bella Ciao

В холле здания МИДа Мария Захарова приняла распечатанный текст петиции «с извинениями народа Италии» за высказывания своего президента Серджо Маттареллы, который сравнил Россию с Третьим Рейхом. Захарова поблагодарила журналиста Винченцо Лоруссо и «народ Италии».

Петиция на итальянской платформе Petizioni.com набрала 25 тысяч подписей. Ее распечатку передали в руки Захаровой. На обложке — открытка с эмблемой Родины-матери, российского государственного символа 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Итальянец Винченцо Лоруссо, инициатор петиции, как сообщается, живет сейчас в Луганске.

«Мы обязательно об этом расскажем нашим русским людям, нашим ветеранам, мы обязательно передадим копии этих книг в наш музей истории Великой Отечественной войны… Возможно, вы сможете передать и мою слезу благодарности. Это не сыграешь, это все по-настоящему», — говорила Захарова итальянцу в холле российского МИДа. Затем она спела с Лоруссо песню итальянских партизан 'Bella, ciao.

Напомним предысторию. Серджо Маттарела высказался о военных действиях России против Украины в середине февраля, во время выступления в университете Марселя перед студентами.

Слова Маттарелы 14 февраля резко прокомментировала Захарова: «Странно и дико слышать подобные кощунственные измышления от президента именно Италии, страны, которая не понаслышке знает, что такое на самом деле фашизм», — ее высказывание процитировало агентство ТАСС.

Позднее, 19 февраля, Захарова вновь вспомнила слова Маттарелы и заявила, что итальянские бренды не должны удивляться, «если на их прибыли напрямую скажутся безумные сравнения России и Третьего рейха».

Полномочия президента Италии во многом символические, полнотой политической власти там обладает премьер.

Нынешний премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что критика пресс-секретаря МИД Марии Захаровой в адрес президента Маттарелы «оскорбляет весь итальянский народ».

Мелони вместе с другими лидерами стран ЕС обсуждает продолжение военной помощи Украине и необходимость участия Евросоюза за столом переговоров при выработке гарантий безопасности Украины и самой Европы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow