КомментарийОбщество

Миграция на фронт

Приморские власти рассказали о десятках мигрантов, которые ушли на СВО, чтобы легализоваться

Миграция на фронт

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В агентстве по миграции Приморья рассказали, что с начала спецоперации «почти 40 мигрантов» заключили контракт с Минобороны России и ушли на фронт в рамках так называемой миграционной амнистии. Откуда эти люди, кем они работали в регионе, есть ли у них опыт военной службы и в какие конкретно рода войск их направили, в правительстве края не уточнили, объяснив «Новой», что это все закрытые данные.

Как сообщает созданное в конце минувшего года Агентство по миграционной политике Приморья, контракт и СВО — это «действенный способ легализовать свое нахождение в российском государстве». До 30 апреля в регионе продолжается так называемая «амнистия», которая позволяет нелегалам, нарушившим миграционное законодательство, избежать высылки. И одним из таких способов (но не единственным) станет подписание контракта.

«Надеемся, что число мигрантов, решивших пополнить ряды российских Вооруженных сил, продолжит расти», — отметили в ведомстве.

В департаменте по координации правоохранительной деятельности края уточнили, что высылке из страны с 5 февраля подлежат те, кто нарушил срок временного пребывания, разрешения на временное проживание, вида на жительство, те, у кого истек срок любых документов, позволяющих работать в РФ, те, чьи визы аннулированы и кому отказали в статусе беженца, временном убежище и т.д.

«Миграционная амнистия» предполагает, что с 1 января по 30 апреля с.г. нарушители (кроме рецидивистов, которым положена депортация) самостоятельно явятся в отдел полиции или филиал паспортно-визовой службы МВД России по месту своего нахождения. И их не поместят в спецприемник и не вышлют. Только оштрафуют. И даже помогут легализовать их статус в России.

«Для урегулирования правового положения и получения необходимых разрешительных документов — патента или разрешения на работу предусмотрено прохождение процедур биометрической идентификации, медицинское освидетельствование на наличие опасных заболеваний и употребление наркотиков, проверка на наличие задолженностей по уплате пошлин, налогов, сборов, штрафов и других обязательных платежей, — сообщили в профильном департаменте правительстве края. — Помимо этого урегулированию правового статуса в нашей стране послужит и заключение контракта с Минобороны России. По словам экспертов, став военнослужащим Российской армии, иностранные граждане не только восстановят свое легальное положение, но и получат другие привилегии, предусмотренные российским законодательством».

1 мая амнистия закончится.

Приморье

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow