НовостиПолитика

Молдова предъявила российскому послу фрагменты упавших беспилотников и закрывает Русский дом в Кишиневе

Олег Озеров осматривает фрагменты упавших на территории Молдовы российских БПЛА «Герань-2». Фото: молдавский МИД

Олег Озеров осматривает фрагменты упавших на территории Молдовы российских БПЛА «Герань-2». Фото: молдавский МИД

МИД Молдовы закроет представительство Россотрудничества в стране — Российский информационно-культурный центр в Кишиневе, говорится в сообщении ведомства.

Молдавский МИД вызвал российского посла Олега Озерова, которому, как сообщается, предъявили фрагменты упавших на территорию Молдовы беспилотников. Кишинев обвинил Москву в нарушении воздушного пространства и серьезной угрозе безопасности граждан Молдовы.

В качестве «ответной меры» МИД Молдовы решил прекратить действие соглашения с РФ о создании и работе культурных центров от 1998 года.

«После завершения процедур прекращения действия Российский культурный центр должен прекратить свою деятельность в нашей стране», — говорится в сообщении министерства.

По данным молдавской полиции, несколько дронов залетели в Молдову 13 февраля. Один из них упал в районе села Чумай, второй взорвался неподалеку от Чадыр-Лунги в Гагаузии. Обломки еще одного беспилотника нашли в районе города Тараклия.

Ранее Азербайджан решил закрыть Русский дом в Баку. Отношения Азербайджана и России осложнились после крушения рейса AZAL, который летел в Грозный. Тогда погибли 38 человек. Согласно предварительному отчету, самолет на пути в Чечню получил повреждения «от внешних объектов»: в то время работали средства ПВО из-за атаки украинских беспилотников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow