
Власти Афганистана поставляют в Россию газированные напитки, энергетики, лекарственные травы, специи и казаны для плова, рассказал в интервью РИА «Новости» посол РФ в этой стране Дмитрий Жирнов.
«Ценители афганской кухни — а у нас их всё больше, — знают, что готовить главное афганской блюдо надо, как и положено, в афганском казане», — рассказал дипломат.
Помимо этого российская сторона «в небольших объемах приобретает афганские овощи и фрукты — в том числе, гранаты, которые, по словам посла, по размеру «с два кулака».
Жирнов пояснил, что торговля не ограничивается сельхозпродукцией. Афганистан также отправляет в Россию хромовые руды, концентраты, минералы, рубины и изумруды.
- В июле 2024 года российские власти заявляли об увеличении товарооборота с Афганистаном. Ранее СМИ писали о том, что на российских прилавках появилась Coca-Cola из Афганистана и Ирана, однако официально об этом не сообщалось.
- В конце января в МИД РФ заявили о том, что идет процесс исключения «Талибана»* из списка террористических организаций. В декабре 2024-го Госдума приняла закон, регулирующий эту процедуру.
- «Талибан» находится у власти в Афганистане с 2021 года.
*Организация признана террористической и запрещена в РФ