
В конце 2024 года запасы физического золота в российских банках опустились ниже 40 т, пишет РБК со ссылкой на данные Центробанка. На 1 января 2025 года в кредитных организациях хранилось 38,1 т этого металла, что стало минимумом с июля 2022 года.
По подсчетам ЦБ, за прошлый год остатки на счетах учета драгоценных металлов в денежном выражении снизились на 23,6%. В пересчете на физическое золото спад был сильнее — 46,4%, или свыше 33 т. В предыдущий раз такое резкое снижение запасов фиксировали в 2020 году на фоне кризиса и пандемии, отмечает «Коммерсант».
Источник РБК в одном из банков заявил, что из-за повышения ЦБ ключевой ставки изменилось поведение клиентов:
«Вместо кредитных средств клиенты предпочитают использовать собственные, продавая золото с металлических счетов»,— утверждает собеседник издания.
- Накануне стоимость золота на рынке обновила исторический рекорд, превысив $2,9 тыс. за унцию. Эксперты отмечали, что это произошло из-за высокого спроса со стороны центробанков развивающихся стран, а также частных и институциональных инвесторов.
- В случае продолжения тарифных войн США с другими странами стоимость золота в ближайшие месяцы может дойти до $3–3,3 тыс. за унцию, отмечают аналитики.