
Гагик Григорян. Фото из соцсетей
Второй Западный окружной военный суд приговорил жителя Курска, 18-летнего активиста движения «Левое социалистическое действие» Гагика Григоряна к семи годам колонии по делу о подготовке убийства военного, сообщает «Медиазона»*. Молодому человеку также назначили штраф в размере 40 тысяч рублей.
Процесс шел в закрытом режиме, прессу пустили только на оглашение приговора. Активиста признали виновным по пяти статьям, связанным с террористической деятельностью, включая «подготовку теракта» и «госизмену». Суд оправдал юношу только по одной статье — о контрабанде оружия.
- О деле Григоряна стало известно осенью 2023 года, на тот момент ему было 17 лет. Подростка задержали и внесли в реестр Росфинмониторинга как обвиняемого по террористической статье. Около полугода о местонахождении молодого человека ничего не было неизвестно, отмечают СМИ. Позже Григорян нашелся в СИЗО Лефортово благодаря его сокамернику.
- Подробности обвинения не раскрывались, о них подросток смог сообщить лишь в июне 2024-го в письме из СИЗО. Активист написал, что его обвиняют «в подготовке ликвидации подполковника российской армии».
- Как отмечали правозащитники,
при таких громких обвинениях ни силовики, ни государственные СМИ не публиковали никакой информации о деле Григоряна, что могло указывать на сомнительность обвинений.
- По словам его родителей, Гарик начал рано интересоваться политикой. В 2022-м году, в 16 лет, он стал членом правления Российского социал-демократического Союза Молодежи (РСДСМ). Также участвовал в деятельности «Левого социалистического действия» (ЛевСД), помогая независимым кандидатам на муниципальных выборах.
*Власти РФ считают «иноагентом»