Иск подал Роскомнадзор из-за отсутствия маркировок иноагентах в двух новостях: о политике Борисе Вишневском* и правозащитной группе СК «SOS»*. РКН счел это «злоупотреблением свободой СМИ», несмотря на то что редакция MR7 устранила нарушения сразу после получения предупреждений.
Союз журналистов Петербурга и Ленобласти направил в Верховный суд письмо в поддержку издания. Однако судья Олег Нефёдов отказался приобщить его к делу.
Решение суда вступит в силу через месяц. Редакция заявила, что считает лишение статуса СМИ несоразмерным наказанием. Журналисты намерены продолжать работу.
«Долгие годы мы писали для вас про важные события города. Про сострадательных петербуржцев, их добрые и зачастую смелые поступки, показывали их искреннюю любовь к истории и умение сплотиться даже после ужасных трагедий. И мы хотим продолжать говорить об этом. Готовить для вас посты, новости, важные спецпроекты. Мы не закрываемся. Нам будет немного сложнее, но мы остаёмся с вами», — заявила редакция MR7.
- Изначально MR7 был сайтом печатной газеты «Мой район». В 2018 году бумажная версия перестала выходить, но сайт и паблики в соцсетях продолжили работу. MR7 рассказывает о событиях общественно-политической жизни Петербурга, с 2022 года издание активно освещает дела о «фейках» про армию.
*Минюст считает «иноагентами»