
Возгорание на нефтебазе в Лискинском районе Воронежской области. Фото: губернатор Александр Гусев
Губернатор Воронежской области Александр Гусев несколько раз за последние сутки сообщал о налетах украинских БПЛА на объекты в регионе.
В районе 8 вечера 15 января он рассказал об уничтожении в небе нескольких штук. В 23:12 рассказал о возгорании на нефтебазе «в одном из районов области» вследствие падения обломков БПЛА.
«Пострадавших нет. Работают оперативные службы. Ситуацию держу на личном контроле. Опасность атаки БПЛА сохраняется», — рапортовал вечером Гусев.
Лишь в 6:44 утра опасность атаки БПЛА была снята.
В утреннем отчете Гусев рассказал о «более чем 10 беспилотниках», которые атаковали три района Воронежской области. И большая их часть била по нефтебазе в Лискинском районе. «Имущество граждан не пострадало», — сообщил Гусев. А Минобороны РФ сообщило о 7 БПЛА, сбитых над Воронежской областью.
Гусев опубликовал фотографии горящего резервуара нефтебазы. Рассказал, что к тушению привлечены два пожарных поезда и десятки единиц техники поменьше, стянуты дополнительные силы из двух соседних регионов. «На доступность ГСМ ситуация не повлияет», — обещает чиновник.
Ранее возгорание на нефтебазе в Саратовском Энгельсе 8 января тушили более пяти дней, погибли двое спасателей. А затем, после очередного налета БПЛА, нефтебаза загорелась снова 14 января. Власти ввели в области режим ЧС.