Никол Пашинян по видеосвязи говорит с Александром Лукашенко
Во время сегодняшнего заседания лидеров стран ЕАЭС, которое принимает Россия, Александр Лукашенко и премьер Армении Никол Пашинян (председательствует на заседании) обменялись колкостями.
ЛУКАШЕНКО. …Если наш союз интересен наблюдателям, я бы попросил их присутствовать на заседаниях, а не по телевизору нам рассказывать, как они будут с нами сотрудничать. (К премьеру Пашиняну) Никол Воваевич, это вас не касается, мы знаем, что вы не только сбрили бороду, но и приболели немножко…
ПАШИНЯН. Спасибо, хочу уточнить, что мы не возражаем против проведения высшего экономического совета ЕАЭС в Минске, но я хочу заранее сказать, что наша делегация примет участие в заседании в режиме видеоконференции.
ЛУКАШЕНКО. А что у вас за проблема? Далеко до Минска? Мы организуем доставку вашей делегации до Минска, если нужно.
ПАШИНЯН. Я по этому поводу выступил с публичным заявлением. И оно остается в силе.
ЛУКАШЕНКО. Мы рассмотрим ваше заявление.
ПАШИНЯН. А что тут рассматривать? Оно не подлежит к рассмотрению.
ЛУКАШЕНКО. Может, телевизора не будет, чтобы дистанционно выступать…
ПАШИНЯН. Нет проблем, нет проблем. Я понимаю, что может у вас появились еще и проблемы с телевизорами, я с пониманием отношусь к этому.
Пашинян не прилетел на встречу лидеров стран ЕАЭС в Россию, заявив перед этим, что сдал положительный тест на коронавирус.
«23 и 24 декабря я изолировался и работал по месту жительства», — написал Пашинян в соцсетях, но и потом, получив отрицательный тест, остался в Армении.
Публичное заявление, о котором упоминает Пашинян, было произнесено летом 2024 года: «Констатирую, что отныне более никогда не поеду в Беларусь. Покуда в Беларуси президент Александр Лукашенко. И вообще заявляю, что с этого момента ни один официальный представитель Армении не поедет в Беларусь».
Следующее заседание пройдет уже под председательством Минска, поэтому Лукашенко и обратился к Пашиняну.