НовостиОбщество

«Не бывает армянского коньяка». Премьер Пашинян призвал не называть армянское бренди — «коньяком»

Никол Пашинян призвал отказаться от названия «коньяк» для армянского бренди. Скриншот

Никол Пашинян призвал отказаться от названия «коньяк» для армянского бренди. Скриншот

«Нельзя так. Коньяк является нематериальной ценностью Франции. Не бывает так, чо мы говорим: "армянский коньяк". Армянское бренди!» — заявил Никол Пашинян, выступая на заседании правительства страны.

Премьер попросил использовать правильное название бренди и в семейном кругу.

Название «коньяк» защищено географическими правами, разрешется именовать «коньяками» только те бренди, которые произведены по определенным технологиям и только во французском регионе Шаранта.

Пашинян вернулся из государственного визита во Францию месяц назад. Страны укрепляют сотрудничество в последние годы.

Напомним, что ЕС уже выделял в 2021 году финансовую помощь Армении взамен на согласие не использовать слово «коньяк» для армянского бренди.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow