Онлайн-вещание и внутренние сервисы государственного холдинга ВГТРК подверглись «беспрецедентной» хакерской атаке, после чего их работа была приостановлена, пишет «Газета.ру» со ссылкой на источники.
«Это надолго. Слышал, что стерли все с серверов, включая резервные копии. Они работают в аврале с 6 утра. Проблема, как я понял, очень серьезная, и восстановление займет много времени», — рассказал источник издания.
В самой компании «Газете.Ru» сообщили, что прокомментировать сообщения о хакерской атаке «не представляется возможным».
Сообщения о сбоях появились утром 7 октября и в сервисе Downdetector. При этом атака не затронула цифровое телевещание ВГТРК — «Россию-1» все еще можно посмотреть по телевизору.
- В холдинг ВГТРК входят федеральные каналы «Россия 1», «Россия -24», «Россия Культура», более 80 региональных телерадиокомпаний, а также пять радиостанции: «Радио России», «Маяк», «Культура», «Вести ФМ» и «Юность».