НовостиОбщество

Россиянку, публично сжегшую свой паспорт, отправили в колонию. Приговор ужесточили после жалобы прокуратуры

Фото: «Брянский ворчун»

Фото: «Брянский ворчун»

22-летнюю блогерку Евгению Хоффман отправили на год в колонию-поселение после того как прокуратура обжаловала слишком мягкий предыдущий приговор россиянке, публично сжегшей свой паспорт в новогоднюю ночь на крыльце одного из брянских клубов.

На видео среагировала Екатерина Мизулина и пообещала обратиться в полицию.

Против Хоффман возбудили дело по статье о надругательстве над государственным гербом, и к нему присоединили дело по статье о причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений: в ноябре Хоффман (тоже в баре) подралась с местной жительницей.

Летом районный суд Брянска приговорил Хоффман к ограничению свободы на 2 года и 3 месяца — блогерке запрещалось находиться вне дома ночью, покидать территорию своего района и участвовать в массовых мероприятиях. Но прокуратура не согласилась с таким приговором, посчитав его мягким.

Представитель гособвинения обратил внимание Брянского облсуда, что районный суд первой инстанции не учел, что Хоффман была оба раза пьяна. А публичное уничтожение паспорта являются «грубым оскорблением и издевательством над гражданскими и патриотическими чувствами граждан Российской федерации».

На видео заметно, как десятки зрителей обсуждают поступок Хоффман, снимают его и фотографируют. Некоторые молодые люди при этом поджигают купюры и прикуривают от них сигареты, позируя для снимающих.

Суд согласился с доводами прокуратуры и изменил приговор россиянке с ограничения свободы на реальный срок — 1 год колонии-поселения.Сама

Хоффман заявила, что стала объектом травли авторов и аудитории провоенных телеграм-каналов после того, как видео со сжиганием паспорта разошлось в социальных сетях. Она утверждала, что сожгла свой паспорт «по приколу», он якобы был недействительным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow