НовостиОбщество

Медсестру из Москвы Ольгу Меньших приговорили к 8 годам колонии за два поста в соцсети «Вконтакте» — она упомянула Бучу и ракетный обстрел

Это на полгода меньше, чем вчера запросил прокурор — 8,5 лет колонии. Адвокаты назвали позицию обвинения «бесчеловечной» и просили полностью оправдать Меньших.

Ольга Меньших — медсестра-анестезиолог из московского хирургического Центра имени Пирогова. Авторство постов на своей странице она отрицает, утверждая, что ее аккаунт в соцсети был взломан.

Свое преследование Меньших связывает с постами о Навальном и фотографиями с Борисовского кладбища, где похоронен политик, — Ольга неоднократно посещала могилу погибшего в колонии Навального.

Дело против Ольги Меньших завели весной 2024 года. В апреле к ней пришли с обыском, выпилив дверь в квартиру, а затем отправили под домашний арест.

Но в сентябре его заменили на СИЗО: Меньших покидала квартиру, чтобы срочно попасть к зубному, в суде она заявила, что терпеть боль дома не могла.

Читайте также

«Возьмите свой крест и несите его»

«Возьмите свой крест и несите его»

За два пацифистских поста медсестру Ольгу Меньших отправили в колонию на 8 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow