Во 2-м Западном окружном военном суде прокуратура озвучила свои требования к наказанию 36-летнего бармена из Подмосковья Владимира Малины по делу о поджоге релейного шкафа, пишет «Медиазона»*. Обвинение просит назначить мужчине 28 лет колонии строгого режима.
Владимира Малину обвиняют сразу по 10 статьям УК, уточняет издание. В частности, ему предъявлено обвинение в осуществлении диверсии, покушении на нее, участии в террористической деятельности и диверсионном сообществе, подготовке к теракту и госизмене.
По данным СМИ, Малину тагде подозревают в принадлежности к легиону «Свобода России», который признан в России террористической организацией.
Поджог, о котором идет речь, произошел в конце апреля на железнодорожном переезде недалеко от Наро-Фоминска. Сгоревший релейный шкаф предназначался для регулировки переезда, при этом, нарушений в движениях поездов не произошло.
Сам задержанный позже заявил, что совершил поджог по собственной инициативе и что его действиями никто не руководил, писали близкие к силовикам телеграм-каналы.
*Власти РФ считают «иноагентом»